Posted 25 октября 2019,, 10:35

Published 25 октября 2019,, 10:35

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

На Россию в ЕСПЧ жалуются в основном за условия содержания заключенных

На Россию в ЕСПЧ жалуются в основном за условия содержания заключенных

25 октября 2019, 10:35
Фото: pxhere.com
Россия уже давно считается лидером по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). По данным руководителя департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаила Лобова, большая часть этих жалоб касается условий содержания в тюрьмах и СИЗО.

"На сегодняшний день это, однозначно, жалобы на условия содержания в местах лишения свободы ", - цитирует слова Михаила Лобова агентство РИА "Новости". Руководитель департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы добавил, что таких жалоб поступают не сотни, а тысячи.

По его словам, такие жалобы ЕСПЧ рассматривает довольно быстро, они "прямолинейные" и "простые в рассмотрении", но плохо что в самой России нет эффективных средств защиты заключенных по подобным жалобам с помощью отечественной судебной системы.

"Соответственно, что делать? Нужно создавать внутренние средства защиты, чтобы эти жалобы быстрее и эффективнее разрешались с помощью российской правовой системы, а не попадали в Страсбург, который является системой субсидиарной защиты", - заключил Михаил Лобов.

"