Posted 25 октября 2018,, 18:06

Published 25 октября 2018,, 18:06

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Главреда «Медузы» обвинили в домогательствах

Главреда «Медузы» обвинили в домогательствах

25 октября 2018, 18:06
Фото: Би-Би-Си
Человек, не работающий в издании, обвинил главного редактора «Медузы» Ивана Колпакова в неподобающем поведении. Инцидент будет расследовать Совет директоров. До его проведения Колпаков сложил с себя полномочия главреда.

Об отстранении главного редактора «Медузы» Ивана Колпакова сообщила бывший главред издания Галина Тимченко на своей странице в Facebook.

«Главного редактора Медузы Ивана Колпакова обвинили в неподобающем поведении», — написала Тимченко.

Колпаков попросил о временном отстранении из-за обвинений в харассменте, подтвердила новость Би-Би-Си со ссылкой на двоих сотрудников редакции. Речь может идти о связи Колпакова с женой одного из них.

По словам источников Би-би-си, инцидент произошел на вечеринке после общей конференции "Медузы" в октябре 2018 года в Риге. Жертвой харассмента стала жена одного из сотрудников. Он рассказал об этом случае коллегам. По его словам, свое поведение главный редактор якобы сопровождал комментарием о том, что ему за это ничего не будет. Именно слова "ничего не будет" и вызвали особое возмущение коллег.

Колпаков попытался назвать произошедшее "плохой шуткой", но все равно предпочел подать в отставку.

На время расследования исполнять обязанности главного редактора Медузы снова будет Галина Тимченко.

Тимченко и Колпаков ранее вместе работали в издании Lenta.ru, где занимали должности главного редактора и главы отдела специальных корреспондентов.

"