Posted 25 октября 2017,, 04:39

Published 25 октября 2017,, 04:39

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Росгвардии не хватает денег для перевода ОМОНа на военную службу

Росгвардии не хватает денег для перевода ОМОНа на военную службу

25 октября 2017, 04:39
Отряды спецназа Нацгвардии — ОМОН и СОБР — будут переведены на военную службу только в начале 2019 года, а не в следующем году, как было запланировано. Это связано только с тем, что Минфин не выделил деньги на выполнение этой задачи.

Об этом заявил первый замдиректора Нацгвардии Сергей Меликов на совещании в Совете федерации, передает ТАСС.

«Возможно, с теми глобальными мероприятиями, которые будут проводиться в 2018 году, сроки перевода сотрудников отрядов спецназа ОМОН, СОБР и авиационных подразделений будут перенесены на вторую половину 2018 года или начало 2019 года. Это связано только с тем, что мы финансирования не видим на эти задачи», — рассказал Меликов.

Он пояснил, что ОМОН и СОБР решением Совбеза было решено перевести на военную службу в 2018 году, но при рассмотрении бюджета в Росгвардии выяснили, что Минфин не выделил деньги на выполнение этой задачи.

Меликов добавил, что в ближайшее время состоится определенное совещание, где будут уточнены параметры реализации решения Совбеза.

«Но наша позиция незыблема — мы должны перевести этих людей на военную службу, подняв их социальный статус», — подчеркнул он.

Перевод на военную службу позволит сотрудникам отрядов спецназа получать военные льготы, такие как военная ипотека, и сохранить свои текущие звания в случае военного конфликта.

"