Posted 25 октября 2016,, 16:59

Published 25 октября 2016,, 16:59

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Норвежские ученые выяснили, какие женщины живут дольше

Норвежские ученые выяснили, какие женщины живут дольше

25 октября 2016, 16:59
Исследователи из Норвегии проанализировали некоторое количество данных и сделали вывод о том, что женщины с хорошим чувством юмора меньше болеют и дольше живут, чем представительницы слабого пола с отсутствующим чувством юмора.

Норвежские ученые проверили медицинские данные и соотнесли их с наличием чувства юмора у женщин. Оказалось, что женщины, не умеющие посмеяться, в среднем живут меньше, чем дамы с хорошо развитым чувством юмора.

В ходе исследования были проанализированы медицинские показатели 53 тысяч 556 добровольцев. Так, женщины с хорошим чувством юмора на 83% реже других умирали от инфекционных заболеваний.

Отмечается также, что в экспериментах принимали участие и мужчины. Выяснилось, что наличие у них чувства юмора также сокращает риск смерти от инфекций на 74%, однако не является спасением от гибели из-за болезней сердца и сосудов. По мнению ученых, это связано с утратой способности мужчин часто смеяться в пожилом возрасте, пишет портал «Петербургский дневник».

Ученые рассказали, что смех в жизни человека напрямую регулирует состояние здоровья, так как он положительно влияет на иммунную систему, блокируя увеличение в организме уровня гормона стресса.

"