Posted 25 октября 2016,, 14:30

Published 25 октября 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческой части - Рособрнадзор

ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческой части - Рособрнадзор

25 октября 2016, 14:30
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о возможности перевести ЕГЭ по литературе полностью на творческую основу. Также ведомство планирует отменить тестовую часть в экзаменах по физике, биологии и химии.

В Рособрнадзоре заявили, что единый государственный экзамен по литературе будет целиком состоять из творческой части, в которой ученики дают развернутые ответы своими словами. От тестовой части, по мнению представителей ведомства, необходимо отказаться.

«У нас сегодня разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим по литературе отказаться и от заданий, когда пишется правильный ответ. Фактически перейти полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников», — заявил глава Рособрнадзора в ходе заседания коллегии Минобрнауки, сообщает РИА Новости.

Также было принято решение, что все контрольные измерительные материалы, необходимые для проведения экзамена, будут распечатываться непосредственно в аудиториях проведения. По словам Кравцова, это поможет исключить человеческий фактор, а также упростить процесс доставки.

Кроме того, Кравцов затронул вопрос проведения ЕГЭ по информатике. Он рассказал, что в настоящее время уже готова новая модель экзамена, которая позволит перейти ученикам от письменного теста к работе на компьютерах. В скором времени новый способ будет внедряться в школьное обучение.

"