Posted 25 октября 2016,, 12:41

Published 25 октября 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

В МАК назвали причины крушения самолета главы Total во Внуково

В МАК назвали причины крушения самолета главы Total во Внуково

25 октября 2016, 12:41
МАК опубликовал доклад о причинах крушения самолета Falcon в аэропорту Внуково, жертвой которого, в числе прочих, стал глава компании Total Кристоф де Маржери. Члены авиационной комиссии пришли к выводу, что «катастрофа стала следствием сочетания» 16 факторов.
Сюжет
Авиация

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал выводы о причинах крушения самолета Falcon в аэропорту Внуково, в результате которого погиб глава корпорации Total Кристоф де Маржери. В частности, по данным МАК, катастрофа произошла из-за нарушений в порядке работы спецмашин аэропорта, в результате чего самолет главы французской нефтяной компании столкнулся со снегоуборщиком.

Всего эксперты МАК озвучили 16 факторов, которые, по мнению специалистов, привели к крушению самолета. Большая часть претензий - к персоналу аэропорту. В частности, в список причин вошли: отсутствие пристального контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы, в крови которого обнаружили алкоголь; неэффективная работа с системой контроля за летным полем Внуково, куда допустили недостаточно подготовленных специалистов. Также в документе указывается, что ни диспетчер-инструктор, ни стажер не обратили внимания на двукратный выезд снегоочистителя на ВВП.

«Катастрофа произошла ночью в условиях тумана при выполнении экипажем взлета после получения разрешения диспетчера из-за столкновения со снегоочистителем, совершившим несанкционированный выезд и остановку на ВПП», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в числе факторов представители МАК озвучили нарушение медперсоналом требований к проведению медицинского осмотра водителей спецмашин. По мнению специалистов, подобное могло привести к повышенному риску употребления алкоголя работниками аэропорта в рабочее время.

Напомним, что частный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet разбился в ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково. Сразу после взлета борт зацепился за снегоуборочную машину, оказавшуюся по странному стечению обстоятельств на взлетно-посадочной полосе. Владелец самолета, французский нефтяной магнат Кристоф де Маржери и трое членов экипажа самолета погибли. Водитель снегоуборочной машины почти не пострадал.

"