Posted 25 октября 2016,, 10:02

Published 25 октября 2016,, 10:02

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Калуге вновь повесили автомат по продаже боярышника

В Калуге вновь повесили автомат по продаже боярышника

25 октября 2016, 10:02
Автомат, в котором можно приобрести лосьон на основе боярышника, вновь установлен в Калуге. Согласно действующему закону косметические средства не относятся к алкогольной продукции и лекарственным средствам, которые запрещено реализовывать подобным образом.

На этот раз калужские предприниматели установили автомат по продаже косметического лосьона на основе боярышника на улице Буровой в Резвани недалеко от остановки общественного транспорта. Любой желающий теперь круглосутчно может приобрести пузырек спиртосодержащей жидкости.

Как напоминает NEWSru.com, три недели назад в Калуге разгорелся скандал вокруг появления в районе перекрестка Грабцевского шоссе и улицы Моторной автомата по продаже косметического лосьона на основе боярышника, который закончился его демонтажем. Но недавно в городе снова появился такой же торговый аппарат.

На этот раз автомат повесили на улице Буровой в Резвани, недалеко от остановки общественного транспорта. Как уточняет «Комсомольская правда - Калуга», пузырек жидкости с содержанием спирта до 75% объемом 99 миллилитров продается здесь за 20 рублей круглосуточно и без каких-либо ограничений. На флаконе написано, что жидкость предназначена «только для наружного применения».

Ранее глава Калужской области Анатолий Артамонов призывал жестко реагировать на каждый подобный случай, так как в подобных автоматах спиртосодержащий лосьон доступен детям. Однако по действующему закону косметические лосьоны не относятся к алкогольной продукции и лекарственным средствам, реазизация которых через торговые автоматы запрещена.

«Есть настойка боярышника - она продается в аптеке, а есть косметическое средство, которое может продаваться где угодно. Торговля законодательству не противоречит, но противоречит этическим нормам», - пояснил председатель городского комитета по развитию сферы услуг и рекламного рынка управления экономики и имущественных отношений Дмитрий Иванов.

Стоит отметить, что установка аппаратов по продаже спиртосодержащих лосьонов приобретает массовый характер: подобные автоматы были обнаружены в Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, а также в Ижевске и Сочи. Кроме того, в Сети даже появился сайт «Боярка24», предлагающий приобрести автомат и установить его в своем городе, чтобы получать прибыль с продаж легальных заменителей алкоголя.

На прошлой неделе заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин направил письмо главе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с просьбой запретить продажу в автоматах спиртосодержащей продукции, в том числе настоек боярышника.

Напомним, что настойка боярышника является лекарственным препаратом, применяющимся для лечения сердечных недугов. Однако некоторые граждане не всегда употребляют подобные спиртовые настойки по назначению.

"