Posted 25 октября 2016,, 03:48

Published 25 октября 2016,, 03:48

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Приморском океанариуме погибли два дельфина, еще один - при смерти

В Приморском океанариуме погибли два дельфина, еще один - при смерти

25 октября 2016, 03:48
Информацию о гибели дельфинов в океанариуме Владивостока проверяет полиция. По данным СМИ, животным внезапно стало плохо. Состояние еще одного дельфина - критическое.

В Приморском океанариуме погибли два белобоких дельфина, третий – в критическом состоянии. Накануне днём млекопитающие были очень активны, однако сегодня их состояние резко ухудшилось. Представления отменены «по техническим причинам», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информированный источник.

Данную информацию подтвердил ТАСС директор океанариума Вадим Серков. Руководство обратилось в полицию, начато следствие. Правоохранители уже занялись проверкой по данному факту, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

Все тренировочные представления с участием дельфинов во вторник отменены. Продажа билетов приостановлена по «техническим причинам», поясняют в кассах.

Советник директора Морской программы WWF Константин Згуровский рассказал, что гибель дельфинов в океанариумах - не редкость. В беседе с НСН Згуровский рассказал, что виной этому сильнейший стресс, который животные испытывают, когда их отлавливают. «Должны быть утверждены правила отлова и содержания диких животных в неволе. Они существуют, их только нужно принять на законодательном уровне», - сказал эксперт.

Ранее в дельфинарии погиб сивуч Старк. После этой новости приморцы потребовали наказать виновных в гибели животных по всей строгости. Сейчас в обстоятельствах смерти сивуча Старка разбираются сотрудники полиции.

Тогда руководитель фонда защиты животных «Зеленый Сахалин» Александр Иванов заявил, что сивуч явно был убит. «Это не могло быть несчастным случаем. Это убийство животного! Может по неосторожности или что-то другое, но убийство. Вскрытие показало двойной перелом нижней челюсти детеныша. Самостоятельно он себе челюсть повредить так не мог. Чтобы человеку повредить челюсть, какой должен быть удар?! А у сивуча кости еще крепче», — заявил Иванов, пишет INTERFAX.RU.

Кроме того, в Приморском океанариуме в апреле умерла белуха, а летом скончались два моржа.

Учреждение полноценно заработало и начало принимать первых посетителей 6 сентября. А 3 сентября океанариум посещал президент РФ Владимир Путин.

Приморский океанариум расположен на острове Русский. Он является одним из крупнейших подобных объектов в мире. Общая площадь океанариума — около 35 тысяч квадратных метров. В главном корпусе располагаются аквариумы, тематические инсталляции, подводный тоннель длиной 70 метров с движущейся дорожкой, дельфинарий и отделение дельфинотерапии.

"