Posted 25 октября 2015,, 17:02

Published 25 октября 2015,, 17:02

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Задержанное в Норвегии российское судно не имело права находиться в море

25 октября 2015, 17:02
Задержанное в Норвегии российское судно не имело права находиться в море

На российском рыболовном судне П-0072 «Камчатка», задержанном в зоне НЕАФК и находящемся в норвежском порту, обнаружен ряд грубых нарушений.

Судно находится в неудовлетворительном техническом состоянии и не соответствует требованиям морского регистра. «Срок действия регистровых документов истек 28 июля этого года. И фактически судно не имело разрешения на выход в море», - рассказал журналистам глава следственного отдела на транспорте СКР Вячеслав Казин, пишет INTERFAX.RU.

Ранее сегодня стало известно, что в исключительной экономической зоне Норвегии было задержано российское краболовное судно «Камчатка». Капитан судна насильно удерживал на борту нескольких членов экипажа. Об этом силовым структурам сообщила жена одного из матросов Александра Калинина. Женщина сообщила, что «условия пребывания на судне не соответствуют требованиям безопасности мореплавания, а заработная плата рыбакам не выплачивается в связи с чем на судне поднят бунт и часть членов экипажа просят их списать». По словам Калининой, судовладелец был в курсе сложившейся ситуации, но насильно удерживал рыбаков на судне.

Траулер два дня скрывался от пограничного корабля, наконец, сегодня судно сопроводили в норвежский порт Киркенес, где с борта сошли шесть членов экипажа, объявивших голодовку, сообщает РИА Новости со ссылкой на погрануправление Арктического района.

Шестеро членов экипажа из Киркенеса уже вернулись в Мурманск. По их словам, еще несколько человек хотели бы списаться на берег. Рыбаки рассказали, что судно вышло в море ловить краба в начале августа, в сентябре получили зарплату, а вот в октябре – нет. 18 октября шесть членов экипажа решили объявить голодовку. К моменту прибытия пограничного корабля, на борту оставались трое голодающих.

В следственном отделе полагают, что судно, которое не имело разрешительных документов, именно по этой причине не заходило в российские порты, а швартовалось в Киркенесе (Норвегия), где по неустановленной причине портовые власти не проверяли их наличие.

Кроме того, Казин сообщил, что по факту удержания шести членов экипажа «Камчатки» проводится процессуальная проверка, которая должна установить наличие состава преступления в действиях капитана в части как незаконного лишения свободы рыбаков, так и в невыплате заработной платы.

В свою очередь, рыбаки, которые заявили о насильном удержании, настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении капитана.

Ю.

"