Posted 25 октября 2014,, 13:56

Published 25 октября 2014,, 13:56

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Россия переходит на постоянное зимнее время с 26 октября

Россия переходит на постоянное зимнее время с 26 октября

25 октября 2014, 13:56
Россия переходит на постоянное зимнее время с 26 октября

В 78 регионах России 26 октября 2014 года в 2:00 стрелки часов переведут на один час назад. В Удмуртской Республике, Камчатском крае, Чукотском автономном округе, в Самарской и Кемеровской области время переводить не будут. В Забайкальском крае и Магаданской области стрелки часов переведут на два часа назад, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу Росстандарта.

Постоянное зимнее время на территории России вводится в связи с принятыми поправками к закону «Об исчислении времени». Законопроект о возврате к зимнему времени Госдума приняла 1 июля 2014 года. Совет Федерации одобрил этот документ 9 июля. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля. Поправки к закону исключают в дальнейшем сезонный перевод стрелок на летнее время.

Зимнее время в России было отменено по инициативе Дмитрия Медведева. 27 марта 2011 года страна
Как писали ранее «НИ» перешла на постоянное летнее время, опережающее астрономическое время на два часа.

Каждый раз перевод стрелок вызывает раздражение у людей, прокомментировал свою .инициативу занимавший пост президента РФ Дмитрий Медведев. Также он напомнил о стрессе, который испытывают сельскохозяйственные животные. «Я не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - отметил Медведев. Он добавил, что в результате страна получит «пролонгированный светлый день». «Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», – сказал Медведев.

С марта 2011 года в 24 субъектах страны действует местное время, опережающее поясное на два и более часа, а 54 субъекта Российской Федерации живут по времени, опережающем поясное на час. Только в семи российских регионах население живет по времени, близком к поясному.

В этом году на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, возвращающий зимнее время в РФ. Инициаторами стала большая группа депутатов от всех фракций. В результате законопроект поддержали 436 парламентариев в первом чтении. В пояснительной записке авторы документа отметили, что в течение последних двух лет участились обращения граждан с жалобами на ухудшение здоровья из-за консервации «летнего» времени, а медицинские исследования показывали, что участились случаи инфарктов, депрессий и суицидов.

Согласно новому закону, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3. Законопроект также устанавливает в стране 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляется в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Кроме того, в стране появится третья зона, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область.

«На зимнее время переходить легче, чем на летнее. В течение недели циклы сна и бодрствования у людей нормализуются. Никакого ни отрицательного, ни положительного влияния на здоровье такой переход не окажет», –
сказал «НИ» врач-сомнолог, завотделением медицины сна Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Михаил Полуэктов.

Ю.

"