Posted 25 октября 2014,, 11:10

Published 25 октября 2014,, 11:10

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

На месте взрыва в Данкове завершены спасательные работы

На месте взрыва в Данкове завершены спасательные работы

25 октября 2014, 11:10
На месте взрыва в Данкове завершены спасательные работы

Завершены поисковые работы на месте взрыва бытового газа в жилом доме в городе Данков Липецкой области.

Спасатели извлекли из-под завалов тела трех погибших, сообщила ТАСС начальник пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России Юлия Дашкевич.

«Поиск закончен, кинологи ушли, скорее всего, количество жертв окончательное. До конца дня завал будет полностью разобран и можно будет приступать к восстановлению дома «, - пояснила она.

ЧП произошло накануне в доме номер 5 по улице Мичурина. При проведении ремонтных работ взорвался газовый баллон, в результате обрушились межэтажные перекрытия с 5 по 1 этажи.

Спасатели
обнаружили под завалами тела двух подилых женщин и мужчины. Из дома, по данным МЧС, были эвакуированы 40 человек.

Погибшие женщины были сестрами и проживали в одной квартире. Кроме того, в больнице находится пострадавшая - 20-летняя девушка, получившая переломы и ушибы.

Как сообщила врио начальника пресс-службы региональной администрации Елена Безбородова, все пострадавшие от взрыва получат первоначальную компенсацию в размере 10 тыс. рублей. Она уточнила, что сумма эта не окончательная.

По версии следствия, причиной взрыва могла стать утечка бытового газа. «Сегодня следователи и криминалисты Следственного управления СК России по Липецкой области продолжают осмотр места происшествия, фиксируют ход разбора завалов, изымают необходимые объекты и фрагменты панельных перекрытий, соскобы и срезы обоев, газовое оборудование», - сообщает пресс-служба СКР.

Кроме того, на судебно-медицинскую экспертизу отправлены тела трех погибших: 26-летнего мужчины и двух пенсионерок 1940 и 1921 гг. рождения. Из управляющей компании, обслуживающей дом, и данковского филиала ОАО «Липецкоблгаз» изъяты документы о вызовах на аварии, обслуживании и ремонте газовых сетей дома, а также иная техническая документация. Проводятся допросы должностных лиц.

Ю.

"