Posted 25 октября 2011,, 05:54

Published 25 октября 2011,, 05:54

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Московский подросток был убит из-за «хаотичной самообороны»

Московский подросток был убит из-за «хаотичной самообороны»

25 октября 2011, 05:54
Московский подросток был убит из-за «хаотичной самообороны»

Восемнадцатилетний Александр Илюхин, которого задержали за убийство 16-летнего Сергея Смирнова в драке на юго-западе Москвы, заявил, что он специально не целился в жертву, а размахивал ножом хаотично, не глядя. Также Илюхин объяснил свои действия самообороной: «На меня напали пять человек. Мне пришлось обороняться. Я не хотел наносить удары ножом. Мне 18 лет, и мне незачем калечить себе жизнь».

Как сообщает Life News, хотя раньше были опровергнуты сведения, что погибший был фанатом «Спартака», однако выяснилось, что на самом деле болельщиками этой футбольной команды являются Илюхин и его приятель, еще один участник драки Павел Родомяк. Как рассказал на допросе Илюхин, он поехал на разборку с компанией Смирнова, чтобы поддержать своего товарища.

Между тем Черемушкинский суд Москвы, выписавший постановление на арест до 23 декабря, отклонил просьбу Илюхина оставить ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Ранее Илюхин привлекался за хулиганство и был отпущен из-за недоказанности вины.

Полицейские задержали Илюхина 23 октября. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «убийство» и «причинение тяжкого вреда здоровью».

Как пишут «Новые Известия»,
драка между двумя группами молодых людей , в результате которой 16-летний подросток скончался на месте от ножевого ранения, а еще двое молодых людей с такими же ранениями были доставлены в больницу, произошла вечером 22 октября на юго-западе Москвы, в районе дома №61 по Новочеремушкинской улице. По предварительным данным, убитый молодой человек был болельщиком московского «Спартака», однако причиной трагедии стали не традиционные разногласия фанатов разных клубов. Конфликт разгорелся из-за того, что одни подростки отобрали у других футбольный мяч. Обиженные молодые люди позвали на помощь старших, которые и устроили поножовщину.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Москве Виктория Цыпленкова сообщила «НИ», что «драка разгорелась из-за обыкновенного оскорбления. Поссорились подростки из одного района. Все были трезвые, даже пива не пили. Конфликт разгорелся исключительно на бытовой почве». Многие сразу же стали сравнивать этот инцидент с совершенным в декабре 2010 года громким убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Однако если в том деле «национальный вопрос» очевиден, то в данном случае, по словам нашей собеседницы, «межнациональной подоплеки в конфликте не было».

У.

"