Posted 25 октября 2010,, 14:07

Published 25 октября 2010,, 14:07

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Московские власти разрешают митинг 800 «несогласных»

25 октября 2010, 14:07
Московские власти разрешают митинг 800 «несогласных»

Власти Москвы дали согласие на проведение митинга в защиту 31-ой статьи Конституции России на Триумфальной площади с привлечением 800 человек, который запланирован на 31 октября.

Глава МХГ Людмила Алексеева заявила INTERFAX.RU после переговоров в мэрии Москвы, что считает предложение столичных властей компромиссом. «С моей точки зрения - это большой шаг вперед со стороны нового мэра Москвы. Его надо приветствовать», - сказала она.

Как сообщил Газете.ру пресс-секретарь движения «Стратегия-31» Александр Аверин, сегодня вечером организаторы митинга решат, будут ли они принимать данное предложение московских властей или нет. Однако окончательное решение будет принято в зависимости от того, в каком именно месте на Триумфальной площади власти позволят выступить «несогласным».

Напомним, что ранее мэрия Москвы выразила готовность согласовать митинг 31 числа на Триумфальной площади, но при условии, что организаторы акции уменьшат количество участников с 1500 человек до 200.

Однако организаторы митинга не пошли на компромисс, и заявили властям о своем требовании разрешить проведение митинга в полном объеме. В связи с этим в минувший четверг активисты направили в мэрию письмо с требованием разрешить проведение митинга у памятника Маяковскому, территория вокруг которого в данный момент обнесена забором (в связи с запланированным проведением строительных работ). «Организаторы требуют убрать забор и прекратить строительство и изыскательские работы. Это прямое вмешательство в компетенцию мэрии и нарушение регламента федерального закона «О собраниях» в части прав и обязанностей организаторов публичного мероприятия», - говорилось в сообщении правительства Москвы. «Для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутом строительством, придется ограничить движение автотранспорта. Но даже в этом случае более чем 200-250 участников данная площадка вместить не сможет», - отмечается в сообщении.

"