Posted 25 октября 2010,, 13:32

Published 25 октября 2010,, 13:32

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Завышение цен на лекарства граничит с преступлением - Медведев

25 октября 2010, 13:32
Завышение цен на лекарства граничит с преступлением - Медведев

Президент России Дмитрий Медведев призвал прививать обществу моду на заботу о пожилых людях. В частности, он осудил бизнесменов, которые искусственно завышают цены на лекарства.

«Искусственное завышение цен в этой сфере выглядит просто аморально, если не сказать преступно», - сказал Медведев на президиуме Госсовета по проблемам социального обеспечения пенсионеров в понедельник.

Глава государства подчеркнул, что в медицинской сфере очень важно сохранить, во-первых, нормальный уровень обслуживания, а во-вторых, - стабильные цены на препараты и их широкий ассортимент. Президент отметил, что это особенно важно для благополучия пожилых людей. «Государственные закупки лекарственных средств должны стать максимально эффективными. В настоящий момент, к сожалению, это не всегда так», - сказал Дмитрий Анатольевич.

Медведев также высказался за сохранение государственных закупок лекарственных препаратов, которые должны стать максимально эффективными. «Нужно расширять аптечную сеть, практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, которая стала доступна с 1 сентября, упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять для них удобную форму доставки лекарств на дом», - он.

Кроме того, Медведев уточнил, что важно навести порядок с учетом льготников и выделяемых на них средств в регионах.

"