Posted 25 октября 2007,, 06:16

Published 25 октября 2007,, 06:16

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Взрыв в Самаре: элитный дом взлетел на воздух

Взрыв в Самаре: элитный дом взлетел на воздух

25 октября 2007, 06:16
Взрыв в Самаре: элитный дом взлетел на воздух

Накануне вечером в жилом доме в Самаре произошел взрыв бытового газа, есть пострадавшие, сообщили в МЧС. Получили ранения четыре человека, один находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Сведений о погибших не поступало.

Инцидент произошел в 20:15 по московскому времени в доме номер 74 по улице Алексея Толстого, это здание считается элитным. В результате взрыва в пятиэтажном доме разрушены потолочные перекрытия между первым и вторым этажами, и вторым и третьим. Выбиты все рамы на втором и первом этажах. Внешняя конструкция здания не обрушилась. Частично разрушено прилегающее к дому нежилое двухэтажное здание. Кроме этого, взрывной волной выбиты все стекла в четырехэтажном здании напротив, в котором располагается федеральное госучреждение «Российский речной регистр — Средневолжский филиал».

Большинство жильцов, которые в момент взрыва находились в доме, смогли самостоятельно покинуть полуразрушенное здание. Нескольким потребовалась помощь спасателей, чтобы выбраться из-под завалов. Спасательные работы продолжались всю ночь, сейчас они уже завершены.

Между тем, как сообщил руководитель департамента ЖКХ Самары Сергей Рубаков, дом этот официально не сдан, но в нем 21 жилая квартира. Предположительно, там живут 40 человек, но не на постоянной основе. Тех, кто был дома, эвакуировали.

Этот дом был построен всего три года назад. Его даже не успели полностью сдать в эксплуатацию. Жильцы как раз оформляли документы на ТСЖ и заканчивали свой первый ремонт в квартирах. В каждой из них стоял современный газовый котел, который, по одной из версий, и стал причиной взрыва. Теперь специалистам предстоит выяснить, в каком именно помещении это произошло.



Фото: НТВ

"