Posted 24 октября 2007,, 20:00

Published 24 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Обвиняемые в подрыве экспресса нашлись в Ингушетии

24 октября 2007, 20:00
Вчера глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что в Ингушетии задержаны двое новых подозреваемых в подрыве поезда «Невский экспресс». Как рассказали «Новым Известиям» в правоохранительных органах Назранского района Ингушетии, по предварительным данным, это братья Хидриевы, которых взяли 23 октября в собственном доме в

Местные правоохранители опровергли «НИ» информацию некоторых СМИ о том, что братья находились в розыске. В то же время один из них, Амерхан, ранее был осужден к пяти годам условного срока за совершение преступления средней тяжести. «Ему осталось 2,5 года срока, – рассказал источник нашего издания. – Оба брата работают шоферами, семья Хидриевых также ведет свое хозяйство».

Вчера в республиканских правоохранительных органах не опровергали, но и не подтверждали информацию о том, что Хидриевы причастны к подрыву «Невского экспресса». Однако местные милиционеры утверждают, что эта семья в последнее время «была на хорошем счету». «Амерхан из-за условного срока вообще не мог выезжать, он отмечался в органах каждые две недели, – рассказал «НИ» один из милиционеров поселка Экажево. – При обыске в их доме не было найдено ни оружия, ни чего-либо противозаконного. В нарушении общественного порядка за последние годы члены этой семьи замечены не были». Братья уже этапированы в Москву.

Напомним, что скорый поезд № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург «Невский экспресс» был подорван неизвестными 13 августа этого года под городом Малая Вишера в Новгородской области. В результате пострадали 60 человек, 30 – были госпитализированы, жертв не было. По факту крушения поезда было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». По делу были ранее задержаны трое человек, однако причастность их к теракту не подтвердилась, и они были отпущены.

"