Posted 24 октября 2007,, 20:00

Published 24 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

«Зебра» уходит на «Осенние каникулы»

«Зебра» уходит на «Осенние каникулы»

24 октября 2007, 20:00
Сегодня столичная ГИБДД совместно с газетой «Новые Известия» и радио «Милицейская волна» проводят акцию «День дорожной безопасности», посвященную школьным каникулам. Мы решили на этот раз «открыть карты» и заранее объявить место встречи. Интересно, увеличится ли среднестатистическое число вежливых водителей? Все желающ

Уже в ноябре у российских школьников заканчивается 1-я учебная четверть и начинаются осенние каникулы. Однако дни долгожданного отдыха, приносящие радость малышам, наполнены тревогой для сотрудников ГИБДД и врачей «Скорой помощи». Свободные от занятий, детишки чаще попадают в ДТП. Количество аварий, в которых страдают маленькие россияне, и без того катастрофично. Только в столице за 9 месяцев 2007 года в результате ДТП пострадало около тысячи ребят. Низкая культура вождения и эгоистичная безответственность многих наших водителей каждый день приводят к новым трагедиям. Чтобы сократить число аварий, 22 октября под руководством столичной ГИБДД стартовал специальный рейд «Осенние каникулы». Одной из акций, приуроченных к этой операции, и станет сегодняшний «День дорожной безопасности». Улица Свободы станет штабом журналистов и гаишников, которые проследят за безопасностью движения, чтобы местные ученики и их родители могли без боязни переходить дорогу. Сотрудники ГИБДД поговорят с водителями-нарушителям и пешеходами, которые, рискуя своей жизнью и подавая дурной пример детишкам, переходят дорогу в неположенных местах.

На протяжении уже трех лет (а именно столько длится акция «Операция «Зебра») мы не оставляем надежды перевоспитать легкомысленных водителей и научить их быть вежливыми по отношению к пешеходам тем более, если речь идет о детях. Однако в этот раз ликбез мы постараемся провести и среди маленьких пешеходов.

Московский рейд «Осенние каникулы» продлится вплоть до начала в школах 2-й четверти – до 11 ноября.

"