Posted 25 октября 2006,, 07:43

Published 25 октября 2006,, 07:43

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Кузен Масхадова сознался во всем, кроме похищения фотографа ИТАР-ТАСС

25 октября 2006, 07:43
Кузен Масхадова сознался во всем, кроме похищения фотографа ИТАР-ТАСС

Суд Гетеборга выдал санкцию на арест 29-летнего гражданина РФ Магомеда Успаева, разыскивавшегося по линии Интерпола по подозрению в причастности к похищению фотокорреспондента агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины в Чечне в 1999 году. Шведские власти задержали молодого человека на основании запроса из России. Сам задержанный говорит, что он двоюродный брат убитого весной прошлого года лидера боевиков Аслана Масхадова и отрицает свою причастность к похищению журналиста.

По решению суда Успаев был помещен под стражу. При этом судья ссылался на сведения, полученные из российского отделения Интерпола. Там утверждают, что сотрудника агентства похитили в Чечне в 1999-м году и спустя несколько месяцев он был расстрелян.

Успаев не стал отрицать, что участвовал в боевых действиях против федеральных сил. Но заявил, что к похищению корреспондента он не причастен, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Международное шведское радио. Адвокаты Успаева также говорят, что их подзащитный не имел отношения к похищению журналиста.

Решение о выдаче Успаева России шведские власти примут позднее.

"