Posted 25 октября 2006,, 06:42

Published 25 октября 2006,, 06:42

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

В Москве отпраздновали 10-летие индустрии кинопоказа в России

25 октября 2006, 06:42
В Москве отпраздновали 10-летие индустрии кинопоказа в России

В столичном киноцентре "Киномир" отметили 10-летний юбилей индустрии современного кинопоказа в России.

"Количество кинотеатров в последнее время растет примерно на 30% в год, а посещаемость - на 5-7% в год. Это говорит о том, что рост кассовых сборов происходит за счет цены билета", - сообщил во вторник журналистам ведущий эксперт российского кинорынка Олег Березин.

Со своей стороны генеральный директор компании "Киномакс" Александр Макаров высказал мнение, что "даже в столице говорить о насыщении кинорынка еще рано".

"Подмосковье - это неисчерпаемая бездна, которую предстоит еще осваивать и нам, и наших коллегам по цеху", - добавил он.

Говоря о развитии сети кинотеатров в регионах, Березин сказал: "Кино сегодня несет уже не социальную функцию, это развлечение, причем достаточно дорогое. Средняя цена билетов в Москве составляет примерно $5,3, если же учесть стоимость поп-корна и прочих развлечений, предлагаемых в киноцентрах, то цена доходит до $8. В регионах, где уровень жизни значительно ниже, люди не готовы тратить столько денег на посещение кинотеатра".

В связи с этим он выразил сомнение, что в России когда-нибудь "возобновится история с сельским киноклубом".

"Сегодня эффективно открывать один кинозал, если население города составляет не менее 50 тысяч человек, при условии, если активная часть ходит в кино не менее, чем два раза в год", - сказал эксперт, предположив, что "через четыре года около 40% кинотеатров будут расположены в торговых центрах".

24 октября 1996 года в Москве состоялась премьера фильма в первом в России киноцентре современного формата и уровня комфортабельности - кинотеатре "Кодак-Киномир" (в настоящее время - "Киномир").

За десять лет российский кинорынок пережил небывалый рост. В 2005 году кассовые сборы отечественных кинотеатров составили более $350 миллионов, а за 2006 год, по оценкам аналитиков, достигнут $500 миллионов.

Российский рынок кинопоказа стал весомой составляющей сферы развлечений, привлекая к себе все больше внимания зрителей и потенциальных инвесторов.

"