Posted 25 октября 2005,, 14:08

Published 25 октября 2005,, 14:08

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Христенко получил повестку в заокеанский суд

25 октября 2005, 14:08
Христенко получил повестку в заокеанский суд

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и представители "Газпрома" вызваны в суд города Вашингтон, сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, Христенко вручили повестку прямо перед банкетом в его честь, который прошел в Вашингтоне в Совете предпринимателей России и США. Кроме того, Христенко вручили и материалы этого иска.

В иске, поданном в окружной суд Вашингтона, утверждается также, что обвиняемые, в том числе газовый гигант "Газпром" и принадлежащая государству "Роснефть", нарушили законодательство США по ценным бумагам, "ложно заверив" общественность, что Кремль не планирует ренационализировать ЮКОС.

По словам представителя правительства РФ в судах высшей инстанции юриста Михаила Барщевского, у иска группы американских акционеров НК ЮКОС против правительства РФ и ряда российских нефтяных компаний в суд Вашингтона нет перспективы. "Сильно сомневаюсь, что американская юрисдикция распространяется на подобного рода иски", - заявил Барщевский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Кроме того, "есть понятие государственного суверенитета, - добавил юрист. - Российская Федерация может отвечать по искам в судах других государств только при наличии согласия России выступать ответчиком в суде. Это международная норма".

Как сообщалось ранее, адвокатская контора Covington & Burling в понедельник, 24 октября, подала иск от имени миноритарных акционеров "ЮКОСа" в суд Вашингтона в связи с "фактической национализацией "ЮКОСа" без выплат каких-либо компенсаций его владельцам". Общая сумма иска составляет 33,1 миллиарда долларов.

"