Posted 25 октября 2005,, 10:20

Published 25 октября 2005,, 10:20

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

2 года в неволе: Ходорковский «мужественно переносит трудности»

25 октября 2005, 10:20
2 года в неволе: Ходорковский «мужественно переносит трудности»

Ровно два года назад, в субботу 25 октября 2003 года, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован и помещен в СИЗО ФСБ РФ "Матросская Тишина".

Теперь, уже приговоренный к 8 годам лишения свободы и уже проведший 2 их них в заключении, бывший нефтяной магнат сможет выйти на свободу не ранее февраля 2009 года.

Сегодня адвокаты Ходорковского встретились со своим подзащитным в колонии Краснокаменска Читинской области, где он отбывает наказание.

"Чувствует он себя нормально, мужественно переносит все трудности", - сообщил во вторник адвокат Альберт Мкртычев.

По его словам, он с Ходорковским обсуждал суть жалоб в надзорную инстанцию а также Европейский суд по правам человека.

В Краснокаменске в настоящее время находится жена Михаила Ходорковского – Инна, которой предоставлено трехдневное свидание с мужем.



Как сообщил во вторник РИА Новости заместитель начальника информационно-аналитического отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области Юрий Якушевский, в читинской колонии для бывшего главы нефтяной компании ЮКОС открыт банковский счет.

На этот счет могут поступать любые суммы, однако воспользоваться ими Ходорковский сможет в ограниченном количестве, пояснил Якушевский.

В настоящее время Ходорковский имеет право потратить в месяц

сумму - не более 2,5 тысяч рублей.

Такие банковские счета, отметил собеседник, открываются для каждого осужденного для того, чтобы они имели возможность дополнительно приобрести продукты питания и предметы первой необходимости в специальном магазине, расположенном в колонии.

"