Posted 24 октября 2005,, 20:00

Published 24 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Осенний листопад

Осенний листопад

24 октября 2005, 20:00
Волосы любят «сытую и спокойную жизнь». Им противопоказаны стрессы, жесткие диеты и любые интоксикации, включая длительные хронические заболевания. Они требуют постоянной заботы, витаминной подпитки и ухода. Для женщин очень важно дружить с хорошим эндокринологом, чтобы не допустить заболеваний щитовидной железы, и с г

Многие, наверное, не раз замечали: как только наступают осеннее-зимние холода, наши волосы начинают с удвоенной силой покидать бренную голову. Почти как листья с деревьев. Как справиться с этой проблемой и зависит ли она только от сезонных изменений?

Для начала следует различать разные стадии одного процесса. Когда волосы только начинают активно покидать голову, то обычно говорят о выпадении. Когда же этот процесс зашел уже очень далеко и его результаты видны невооруженным взглядом, то говорят об облысении. Но если облысение – это все-таки заболевание, не всегда легко поддающееся лечению, то выпадение волос может быть обратимым.

«Сезонная линька» как раз относится к тому разряду проблем, с которыми при соответствующем внимании к волосам и надлежащем уходе вполне можно справиться. Очень часто выпадение волос связано с неполадками в иммунной системе на фоне вирусной инфекции. Во время болезни организм обычно испытывает дефицит некоторых микроэлементов – железа, цинка, марганца, селена, которые волосам жизненно необходимы. Ухудшает состояние волос и длительный и бесконтрольный прием антибиотиков, противосудорожных препаратов. Довершает картину бедствия длительное пребывание при минусовых температурах без головного убора, а также воздействие на волосы и кожу головы атмосферы крупных мегаполисов.

Однако сезон очень часто оказывается ни при чем. Просто смена времен года совпадает с особенностями физиологических процессов, происходящих в организме. Например, при внезапных сильных стрессах начинают вырабатываться особые гормоны. Их выброс нарушает кровоснабжение и провоцирует замедление роста волос. Большая часть волосяных фолликулов входит в фазу покоя. А по прошествии нескольких месяцев после стрессовых событий все «отдыхающие» фолликулы отбрасывают волосы примерно в одно и то же время. Приблизительно то же самое происходит с волосами у женщин в послеродовой период. В этом случае выпадение волос начинается через несколько месяцев после родов.

Из всего вышесказанного становится ясно: грамотно бороться с выпадением волос можно только в том случае, если вы хорошо представляете себе первопричину недуга. А попытка «заштукатурить» проблему снаружи обречена на провал.

Лечим грамотно

Если речь идет о здоровом человеке, который жалуется на сезонное выпадение волос, то витамины и некоторое количество процедур по укреплению волос вполне способны вернуть спокойствие и хорошее настроение. Однако если волосы «лезут» уже давно, и пробор стал заметно шире – самое время бить тревогу и искать специалиста-трихолога.

Помогает установить причину усиленного выпадения волос общий анализ, а также развернутая иммунограмма крови. Когда трихолог получает результаты анализов, он в зависимости от характера проблемы подбирает курс лечения. Нередко требуется консультация смежных специалистов: эндокринолога, иммунолога, гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога и пр.

Существует множество процедур, направленных на стимуляцию роста волос. Для того чтобы волосы росли хорошо и правильно, необходимо усилить кровоснабжение фолликулов, предварительно ликвидировав внутренние причины, приводящие к облысению. Для этого, как правило, назначаются специальные препараты внутрь и процедуры наружно.

Среди методов наружного лечения различают домашние и «салонные» процедуры, на первом месте среди которых будут физиотерапевтическое лечение с применением специальных средств, стимулирующих рост волос. Эффективный метод – мезотерапия. Как правило, в коктейль для укола входит 2–3 препарата, которые смешиваются и вводятся внутрикожно на глубину 2-4 мм. Эти препараты врач подбирает индивидуально, исходя из проблемы, которая послужила причиной выпадения волос.

Чтобы вырастить сильные здоровые волосы, в идеале нужно пройти специальное исследование – минералограмму волос. Этот метод позволяет оценить содержание микроэлементов в волосах. С затылочной части головы собираются волосы количеством со столовую ложку и отправляются на исследование в лабораторию. Через 2 недели по результатам исследования даются рекомендации по восстановлению микроэлементного баланса организма.

Важно помнить, что волос на 3/4 состоит из белка. Поэтому необходимо ежедневно потреблять достаточное количество белковой пищи. Это в первую очередь мясо, птица, творог, сыр, яйца и рыба. В случае если вы придерживаетесь вегетарианского типа питания, не забывайте про орехи и грибы. Необходимо включать в свой рацион достаточное количество кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. При ослабленных волосах и не очень крепких ногтях стоит периодически употреблять в пищу желатин, например в виде фруктового желе.

Консультанты: Ольга Кохас, врач-трихолог, вице-президент Евразийской трихологической ассоциации Георгий Абрамов, врач-трихолог, руководитель трихологического отделения клиники эстетической медицины «Деталь»

СПРАВКА

При мытье головы важно правильно подбирать температуру воды.

Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой. Оптимальная температура должна составлять 35–45оС.

Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.

Огромную роль в борьбе за красивые волосы играют расчески. Самыми лучшими считаются деревянные с редким гребнем. В последнее время на рынке появились натуральные расчески из рогов коров. Они не дают волосам электризоваться.

"