Posted 24 октября 2005,, 20:00

Published 24 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Хиты фитнес-сезона

Хиты фитнес-сезона

24 октября 2005, 20:00
Этой осенью в столице состоялся 3-й Московский Международный фитнес-фестиваль MIOFF-2005, где мастер-классы проводили ведущие тренеры России и Европы по шести направлениям: функциональный тренинг, реабилитационный тренинг, йога, пилатес, восточные практики, тренинг для специальных групп населения и людей, имеющих хрони

Джулиана ЭФРАМ, международный презентер, персональный тренер, эксперт по пилатесу ассоциации The Pilates Coach Deutchland (Германия). Pilates – часть ее жизни уже более 7 лет. Джулиана владеет известной в Германии студией Pilates Studio 1880 и является одним из основателей The Pilates Coach – организации, которая сертифицирует фитнес-профессионалов по всему миру. Нетрудно догадаться, что на мастер-классах фестиваля она представляла именно тренинг пилатес, все упражнения которого направлены на поддержание мышечного тонуса, улучшение равновесия и координации движений. Во время упражнений необходимо сохранять равномерное дыхание и медленный темп.

Pilates Ball – упражнения для укрепления пресса с использованием мяча

Лежа на спине так, чтобы позвоночник касался пола, напрягите пресс. Таз в нейтральном положении, поясницу расслабить. Зажмите мяч между ступнями, ноги поднимите от пола под углом 45о. Досчитайте до ста.

Лягте на спину, положите под поясницу мяч. Сохраняя ровное дыхание, выполните упражнение «велосипед», сначала в одну, а затем в другую сторону.

Лежа, приподнимите лопатки, держа руки за головой. Прижмите подбородок к груди. Зажав между ступнями мяч, вытянутые ноги поднимите от пола под углом 45о. Медленно подтяните ноги к себе.

Растяжка для мышц спины и позвоночника

Лежа на спине, зажмите мяч между коленями. Пятки вместе, прижаты к ягодицам. Обхватив руками колени, перекатывайтесь вперед-назад, как мячик.

Упражнение для укрепления мышц ног

Выполняется при помощи Theraband – латексной тренажерной ленты, оказывающей сопротивление.

Лягте на живот. Прогнитесь вверх. Накиньте один конец ленты на мыски, а другой держите в руках так, чтобы лента не провисала. Прогнувшись, начинайте отводить ноги к полу, распрямляя их. Повторить упражнение несколько раз.



Курдасова ДИНА, менеджер направления Soft Fitness клубов Janinn Fitness и Zebra Fitness, сертифицированный инструктор SAFS, врач, персональный тренер, презентер российских конвенций. На мастер-классе фестиваля проводила урок, упражнения которого идеально подходят для людей, имеющих хронические заболевания (варикозное расширение вен, остеохондроз, артрит и другие), а также для беременных женщин и лиц пожилого возраста. Особенность данных упражнений в том, что выполняются они на нестабильной опоре – балансировочной подушке.

Упражнение для укрепления мышц спины и задней поверхности бедра.

Встаньте на колени, опуститесь на руки. Одновременно поднимите выпрямленную левую руку и выпрямленную правую ногу. Задержитесь в таком положении. Перейдите в исходное положение. Одновременно поднимите выпрямленную правую руку и выпрямленную левую ногу. Задержитесь в таком положении. Перейдите в исходное положение. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение для укрепления передней поверхности бедра

Исходное положение – стоя, спина прямая. Немного наклонив корпус вперед, выполните несколько приседаний.



Литвинов ВИТАЛИЙ, преподаватель йоги Айенгара, ведущий инструктор по йоге категории «Мастер» компании «Планета Фитнес», презентер конвенции «Планета Фитнес». Провел мастер-класс по йоге, на котором показал комплекс асан для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Упражнение для улучшения гибкости позвоночника

Сядьте прямо. Согните левую ногу, пятку подвиньте как можно ближе к ягодицам. Правую ногу согните в колене и поставьте ее перед левым коленом. Левой рукой захватите правую стопу. Затем, оказывая давление на левый плечевой сустав, медленно поверните позвоночник как можно больше вправо. Как можно дальше вправо поверните также голову, чтобы подбородок оказался в одной вертикальной плоскости с правым плечом. Правую руку закиньте за спину, стараясь захватить левое бедро. Сохраняйте позу 5–15 секунд. Позвоночник держите прямо. Не наклоняйтесь. Подобным же образом сделайте поворот позвоночника в левую сторону, поменяв положение рук и ног.

"