Posted 24 октября 2005,, 20:00

Published 24 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Диабетическая стопа

Диабетическая стопа

24 октября 2005, 20:00
Хронические заболевания диктуют определенный образ жизни и требуют от человека соблюдения ряда правил и мер предосторожности. По просьбе наших читателей мы открываем рубрику «Школа пациента», где будем рассказывать о том, как при наличии серьезной патологии правильно заботиться о своем здоровье, чтобы оставаться активн

При сахарном диабете ноги нуждаются в особом уходе. Ведь даже самое незначительное воспаление может грозить серьезными проблемами. Соблюдая правила ухода за диабетической стопой, вы сможете снизить риск возникновения осложнений.

Деликатный уход

Пониженная чувствительность кожи и плохое зрение увеличивает риск мелких травм. Поэтому необходимо ежедневно осматривать ноги, чтобы вовремя обнаружить мозоли, порезы, царапины и другие повреждения, через которые может проникнуть инфекция.

Если вы порезались, не спешите заклеивать рану лейкопластырем, так как под ним кожа будет «мокнуть». Мази тоже не самое лучшее средство, так как они препятствуют оттоку жидкости из раны и создают райскую среду для размножения бактерий. Лучшего всего промыть ранку диоксидином, фурацилином или 3%-ным раствором перекиси водорода. А затем наложить стерильную повязку. Также можно использовать специальные салфетки с повышенной впитывающей способностью и противомикробным действием. Ни в коем случае не используйте спирт, йод, «марганцовку» и «зеленку» – они замедляют процесс заживления. Если рана долгое время не заживает, обратитесь в специализированный кабинет «Диабетическая стопа» и обязательно поставьте в известность своего эндокринолога.

При ожогах промойте больной участок диоксидином или фурацилином и наложите стерильную повязку. Не используйте для дезинфекции перекись водорода. Ни в коем случае не прибегайте к уринотерапии. Моча создает питательную среду для бактерий и может вызвать воспаление кожи, а в ряде случаев и язвы. Хорошего заживляющего эффекта можно добиться с помощью таких средств, как эмульсия синтомицина, «Олазоль», «Пантенол». При тяжелых ожогах – обязательно обратитесь к врачу.

Чтобы избавиться от микротрещин, ноги необходимо обрабатывать пемзой и смазывать питательным кремом. Подойдут кремы, содержащие персиковое, облепиховое и другие растительные масла. Если трещина кровоточит, ее нужно очень аккуратно обработать пемзой, промыть и наложить повязку по тем же правилам, что и на раны.

Мозоли создают повышенное давление на кожу и могут превратиться в трофическую язву. Поэтому их нужно обязательно удалять. Но никогда не пользуйтесь химическими веществами или препаратами для размягчения мозолей, типа пластыря «Салипод». Не удаляйте мозоли бритвой. Лучше всего делать это с помощью пемзы. Если вдруг после обработки под мозолью оказался гной или просто полость с жидкостью – надо по всем правилам обработать ранку и обратиться к врачу.

Если мозоль образовалась на верхней стороне пальца и удалить ее с помощью пемзы не удается, необходимо постоянно носить на пальце повязку из марли или специальные ортопедические прокладки. Подберите обувь с мягким верхом и большей полнотой. Если при нажатии на мозоль возникают болезненные ощущения, срочно обратитесь в кабинет «Диабетическая стопа» – под мозолью может оказаться гной.

«Водяную мозоль» нужно аккуратно проколоть стерильной иглой, выпустить жидкость и наложить стерильную повязку. Если пузырь вскрылся и обнажилось его дно, ранку необходимо промыть диоксидином или фурацилином и наложить на нее стерильную повязку или салфетку типа «Колетекс».

Чтобы пальцы не натирали друг друга, между ними следует постоянно носить специальную прокладку. Ее можно купить в аптеке или сделать самостоятельно из 8–10 слоев марли. Не используйте в качестве прокладки вату. Носите свободную обувь, в которой пальцы не будут прижаты друг к другу слишком плотно.

Если ногти утолщаются, слоятся, становятся рыхлыми или начинают «расти вверх», это может сигнализировать о наличии грибка. Обязательно обратитесь к врачу. Вне зависимости от того, проводите ли вы лечение грибка или нет, ногтю нужно как можно скорее придать естественную форму. С помощью обычной пилочки для ногтей сверху его надо сточить, оставив лишь 1–2 мм толщины. Иначе при ходьбе он будет давить на палец, а это может спровоцировать язву.

Единственный способ справиться с вросшим ногтем – дать уголку ногтя вырасти. Как только он немного подрастет, под него необходимо положить тонкий жгутик из ваты таким образом, чтобы он не травмировал кожу. Угол ногтя постепенно приподнимется, и вы избавитесь от дискомфорта.

Подногтевое кровоизлияние обычно рассасывается само собой за несколько месяцев. При этом нужно носить мягкую и просторную обувь. Если палец покраснел и болит – значит, развивается нагноение. Срочно обратитесь к врачу!

Консультант – Токмакова Алла Юрьевна, ведущий научный сотрудник отделения диабетической стопы ЭНЦ РАМН



Физкультура для стоп

При ежедневном выполнении упражнений в течение 10–15 минут уменьшаются болевые ощущения и восстанавливается чувствительность нервных окончаний ног.

1. Сгибайте, разгибайте и разводите пальцы ног.

2. Сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе.

3. Выполняйте круговые движения стопами.


СПРАВКА

  • Не носите «магнитные стельки» с выступами. Они могут привести к образованию пролежней и язв
  • Не носите обувь с узкими носами и ту, которая сдавливает пальцы.
  • Не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами.
  • Никогда не надевайте обувь на босую ногу.
  • Не подвергайте ноги воздействию очень высоких или очень низких температур.
  • Никогда не ходите босиком и, тем более, по горячей поверхности.
  • Не пользуйтесь грелками или другими горячими предметами! Если по ночам ноги мерзнут, надевайте теплые носки.
  • Не носите носки заштопанные или с тугой резинкой.

"