Posted 25 октября 2004,, 15:59

Published 25 октября 2004,, 15:59

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Британские профсоюзы требуют сделать 8 Марта выходным днем

25 октября 2004, 15:59
Британские профсоюзы требуют сделать 8 Марта выходным днем

Британские профсоюзы требуют увеличения количества дополнительных выходных дней в стране. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявили представители Конгресса профсоюзов Великобритании, ссылаясь на проведенное исследование общественного мнения.

В настоящее время в Великобритании всего восемь праздничных выходных дней в году - два дня на Рождество, один на Новый год, два на Пасху и три так называемых "банковских праздника" (дополнительных выходных по понедельникам) в мае и августе. Вместе с тем, в других странах Европы в среднем в год насчитывается около 11 праздничных выходных дней.

Профсоюзы намерены требовать от правительства еще как минимум три выходных дня в течение года. В числе предполагаемых дат называются 8 марта (Международный женский день), 21 октября (годовщина победы в Трафальгарской битве) и 11 ноября (день окончания Первой мировой войны). Наиболее необходимым, по мнению профсоюзов, является выходной день в конце октября, когда начинаются осенние школьные каникулы у детей. "Если бы нынешний понедельник был банковским праздником, миллионы трудолюбивых семей смогли бы провести этот день со своими детьми во время каникул без необходимости брать выходной за свой счет", - говорит генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Великобритании Брендан Барбер.

"