Posted 25 октября 2004,, 06:58

Published 25 октября 2004,, 06:58

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

По «делу Ульмана» впервые сформируют необычную коллегию присяжных

25 октября 2004, 06:58
По «делу Ульмана» впервые сформируют необычную коллегию присяжных

После предварительных слушаний назначена дата начала процесса по «делу Ульмана». Он состоится 22 ноября в 10 часов в Ростове-на-Дону. Все подсудимые – Эдуард Ульман, Александр Калаганский, Владимир Воеводин и Алексей Перелевский – остаются под подпиской о невыезде. Правда, сразу после заседания капитан Эдуард Ульман и майор Алексей Перелевский, заметили, что суд разрешил всем обвиняемым отбыть в свою часть до 22 ноября, а в урочный час прибыть в зал заседаний Северо-Кавказского окружного военного суда.

Суд над группой спецназовцев, обвиняющихся в убийстве мирных чеченских жителей в январе 2002 года, проходит в закрытом режиме. Пока дебаты проходили вокруг трех главных пунктов: брать ли обвиняемых под стражу на время процесса или оставить их под подпиской о невыезде, судить ли их судом присяжных или профессиональными юристами, на чем настаивали адвокаты потерпевших, и где проводить суд – в Ростове или Чечне, где было совершено преступление? Перенести слушания в Чечню так же предложили потерпевшие.

Судья Станислав Жидков огласил свое решение: судить обвиняемых будет коллегия присяжных. Но формироваться она будет из 96 кандидатов, отобранных пропорционально из всех регионов Северного Кавказа, граничащих с Чечней, где на сегодняшний день действуют суды присяжных (как известно их нет только в самой Чечне и Ингушетии). Как заметил адвокат подсудимых Роман Кржечковский, эта совершенно новая процедура формирования коллегии присяжных в практике современного судопроизводства, но она не противоречит закону. В свою очередь, адвокат потерпевших Людмила Тихомирова высказала серьезные сомнения в технической возможности формирования беспристрастной коллегии присяжным таким образом. Как она сказала корреспонденту «Новых Известий», вряд ли кто-то сможет, а главное – захочет бросить все дела и практически за свой счет ехать за сотни километров в Ростов, чтобы принять участие в этом процессе.

Вячеслав Ярошенко.

Ростов-на-Дону.

"