Posted 25 сентября 2018,, 13:33

Published 25 сентября 2018,, 13:33

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

ВС разрешил судам самостоятельно закрывать уголовные дела о репостах

ВС разрешил судам самостоятельно закрывать уголовные дела о репостах

25 сентября 2018, 13:33
Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев, выступая на международном юридическом форуме, уточнил, что суды имеют право отменять уголовное преследование за лайки и репосты уже на стадии возбуждения дела и не доводить обвинение до суда. Он также выразил озабоченность ростом числа подобных судебных дел.
Сюжет
Суды

«Мы это делаем для того, чтобы не загружали нарушениями судебную систему, не направляли в суд дел, в которых нет состава преступления. В этом постановлении вопрос о составе преступления должен рассматриваться на самой ранней стадии»,— цитирует «Интерфакс» господина Лебедева.

«Мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. И если нет прямого умысла на совершение преступления, то дела должны прекращаться, чтобы не велось бессмысленное расследование»,— отметил председатель ВС.

Постановление ВС о том, как рассматривать дела, возбуждённые за репосты и лайки в соцсетях, пленум ВС РФ принял 20 сентября. Теперь судьям предлагается с самого начала выяснять, имел ли обвиняемый прямой умысел на возбуждение ненависти и вражды, а также оценивать, насколько размещение информации было общественно опасно, пишет "Ъ".

"