Posted 25 сентября 2018,, 16:45

Published 25 сентября 2018,, 16:45

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Петербурге на месте бывшего кладбища построят 13-этажный жилой дом

В Петербурге на месте бывшего кладбища построят 13-этажный жилой дом

25 сентября 2018, 16:45
На участке бывшего Сампсониевского кладбища, где были похоронены культовые для Санкт-Петербурга архитекторы Трезини и Растрелли, первый президент Академии наук Л. Л. Блюментрост, фельдмаршал Б. К. Миних построят жилой дом высотой 33 метра. Сейчас на участке извлекают кости для перезахоронения.

В 2011 году владелец участка уже предпринимал попытку застроить часть бывшего иноверческого кладбища, но тогда городские власти отказались дать добро на строительство, пишет "Фонтанка".

Зато в 2018 году у застройщика все получилось, КГИОП* выдал ООО «Нейшлотский, 3» разрешение на строительство жилого дома высотой 33 метра на месте бывшего захоронения.

Но во время земельных работ, когда были заложены шурфы, обнаружился культурный слой (кто бы сомневался!), в том числе антропологические захоронения, и строительные работы опять приостановили. А участок, на котором проводились работы, зарегистрировали как участок культурного слоя с историческими захоронениями.

Этот участок города активно использовался с середины 19 века. В 30-х годах прошлого века там даже построили здание детского сада.

Сейчас на объекте работают археологи. Ученые продолжают изучать находки, извлеченные из культурного слоя: изделия из керамики, черного и цветных металлов, всевозможные предметы быта. В основном находки датируются 19 веком. Обнаруженные на месте раскопок монеты и курительные трубки относят к 18 веку.

В итоге, когда сотрудники экспедиции извлекут с участка весь культурный слой, они оставят на месте работ котлован. Находки будут изучены. Останки с места захоронения смогут забрать в свои коллекции музеи, остальную часть костей перезахоронят.

И тогда на месте бывшего кладбища все-таки построят многоквартирный дом.

*Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

"