Posted 25 сентября 2017,, 07:11

Published 25 сентября 2017,, 07:11

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Москву признали самым криминальным городом России

Москву признали самым криминальным городом России

25 сентября 2017, 07:11
Генеральная прокуратура РФ опубликовала рейтинг самых криминальных регионов страны. На первом месте оказалась российская столица, затем Московская область и Краснодарский край.

Согласно данным Генеральной прокуратуры, за первое полугодие 2017 года в Москве было совершено почти 72 тысячи преступлений, в Московской области - почти 44 тысячи преступлений, а в Краснодарском крае - 33 тысячи преступлений.

Четвертое место заняла Челябинская область, где случилось чуть меньше 33 тысяч преступлений. На пятом месте - Башкортостан, 30 тысяч преступлений.

В десятку наиболее криминальных областей также попали Ростовская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская области и Татарстан.

Всего в России за первые полгода было зафиксировано 1 030 193 преступления, что почти на 13% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Генпрокуратура зафиксировала снижение уровня преступности во всех федеральных округах, причем лидерами по темпам снижения стали Северо-Западный, Центральный и Сибирский округа.

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов отметил, что 13% снижения преступности – довольно серьезная цифра, но поставил под сомнение правдивость опубликованных данных.

"Мне кажется несколько сомнительным, что за год такой большой показатель удалось снизить на 13%. Мы все отлично знаем, что учет преступлений, статистика – это больное место нашей правоохранительной системы. Не случайно в свое время решили передать учет прокуратуре и она долго не могла наладить этот процесс, поскольку нужны были специалисты. Поэтому цифра 13% вызывает у меня, так сказать, сомнения. Во всяком случае, визуально, по состоянию дел этого не чувствуется", - заметил он в беседе с НСН.

"