Posted 25 сентября 2015,, 16:32

Published 25 сентября 2015,, 16:32

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

У отравившихся в Арзамасе школьников обнаружен норовирус

25 сентября 2015, 16:32
У отравившихся в Арзамасе школьников обнаружен норовирус

Норовирус обнаружен у детей и взрослых, отравившихся в столовой школы №10 города Арзамаса Нижегородской области.

«При проведении лабораторных исследований у больных обнаружена РНК норовируса II генотипа. По предварительным данным, заболевания связаны с употреблением пищи в столовой образовательного учреждения», — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Вечером 23 сентября в инфекционное отделение городской больницы города Арзамас Арзамас были доставлены 19 детей с признаками отравления , в том числе 18 учащихся средней общеобразовательной школы №10 и один малолетний ребенок.

По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области, всего зарегистрировано 74 случая заболевания острой кишечной инфекцией, в том числе 72 — среди детей, госпитализировано в инфекционное отделение 29 человек. Тяжелых случаев заболевания не зарегистрировано.

В Центральной городской больнице Арзамаса подтвердили удовлетворительное состояние госпитализированных, уточнив, что в четверг поздно вечером двоих из них выписали, сообщает РИА Новости.

По данному факту Арзамасским МСО Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Ю.

"