Posted 25 сентября 2015,, 14:04

Published 25 сентября 2015,, 14:04

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Россия пока не получала уведомлений о запрете полетов на Украину

25 сентября 2015, 14:04
Россия пока не получала уведомлений о запрете полетов на Украину
Сюжет
Авиация

Российские авиавласти пока не получили официальных уведомлений от Киева о запрете полетов российскими авиаперевозчиками на Украину, сообщает Минтранс РФ.

«Официальных уведомлений о возможном запрете полетов российских авиакомпаний на Украину российские авиационные власти пока не получили», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сегодня стало известно о том, что кабмин Украины запретил российским авиакомпаниям «Аэрофлот» и «Трансаэро» полеты на Украину в рамках реализации санкции против РФ. Также кабмин запретил транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения, использование на Украине программного обеспечения российского производства.

В «Аэрофлоте» заявили, что пока не получили официального уведомления от авиавластей Украины о приостановке полетов в эту страну.

«Согласно международным авиационным правилам запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиавластей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретённые авиабилеты», - говорится в сообщении российского перевозчика.

«Аэрофлот» пока летает в 2 украинских города: Киев и Одессу. По расписанию с октября текущего года авиаперевозчик должен был начать полеты в Харьков.

Между тем, Государственная авиационная служба Украины опубликовала сообщение, в котором говорится, что российским авиакомпаниям, попавшим под украинские санкции, будет запрещено летать на Украину с начала зимней навигации - с 25 октября.

«Государственная авиационная служба начала информировать попавшие в санкционный список российские авиакомпании о том, что им не будут выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 годов. Информирование завершится к концу дня пятницы», - говорится в сообщении.

В минувший понедельник президент Украины Петр Порошенко
заявил о новых санкциях в отношении России .

В частности, к «Аэрофлоту» применены санкции в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпании РФ «224 летный отряд», «ВИМ-Авиа», «Газпром-Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», «Полет», Red Wings, «Россия», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Якутия», «Ямал» и др.

Ю.

"