Posted 25 сентября 2015,, 08:16

Published 25 сентября 2015,, 08:16

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Пресс-служба главы Сыктывкара не подтвердила его задержание

25 сентября 2015, 08:16
Пресс-служба главы Сыктывкара не подтвердила его задержание

Полиция республики Коми задержала главу города Сыктывкар Ивана Поздеева. Следствие отмечает, что дело Поздеева станет частью расследования по делу, главным фигурантом которого стал глава Коми Вячеслав Гайзер. Также сообщается, что мэр Сыктывкара намеревался подать в отставку. По некоторым данным, информация о его задержании не соответствует действительности.

В пятницу сотрудники спецслужб Коми задержали главу республиканской столицы Ивана Поздеева. Чиновник помещен в изолятор временного содержания, сообщает инфопортал «Красное знамя» . При этом отмечается, что дело Поздеева не будет частью расследования другого уголовного дела, возбужденного в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера и 15 чиновников из его администрации.

Позже стало известно, что пресс-служба Поздеева не подтвердила информации о задержании мэра. «У нас есть информация, что он находится в отпуске, а по всем остальным вопросам вам нужно обращаться в следственные органы», - передает РИА Новости. Кроме того, сообщения об аресте Поздеева не стали подтверждать в республиканском управлении СКР.

Иван Поздеев занимает пост главы Сыктывкара с 2011 года. Ранее он был заместителем Гайзера.

Как писали «НИ», главу Коми Вячеслава Гайзера подозревают в создании преступного сообщества для осуществления мошеннических действий. Следствие считает, что Гайзер и его сообщники создали эту группировку для того, чтобы незаконно завладеть государственным имуществом. В свою очередь, в администрации республики Коми были «крайне удивлены» информацией об обвинении Вячеслава Гайзера. В отношении республиканского главы выдвинуты обвинения в мошенничестве и организации преступной группировки. Позже защита Гайзера обжаловала его арест.

Л.

"