Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Новости

24 сентября 2015, 21:00
Новости

Избыток витамина В12 ухудшает кожу

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что резкое повышение концентрации витамина В12 в организме может быть причиной развития акне. Это показали результаты исследования, в котором приняли участие около 500 добровольцев, не подверженных кожным проблемам. Оказалось, что повышенная концентрация витамина В12 способствовала появлению угревой сыпи у молодых людей. Однако медики напоминают, что причиной появления акне могут быть и другие факторы – например, активность некоторых генов. Поэтому совсем отказываться от витамина В12 не следует, ведь все хорошо в меру. Тем более что дефицит этого вещества провоцирует нарушение работы пищеварительной системы, ухудшение зрения и другие проблемы.

Домашняя пыль приводит... к полноте

Эксперты из университета Дьюка (США) доказали, что несколько миллиграммов пыли в квартире может стать причиной лишних килограммов у человека. Медики сделали анализ такой пыли и нашли в ней около тридцати химических веществ, которые активно взаимодействуют со специальными белками, вызывающими ожирение. Вредная химия попадает в воздух наших жилищ из строительных материалов, мебели, различных средств гигиены, в том числе стирального порошка. Накапливаясь, такие вещества могут нежелательно влиять на обмен белков, жиров и углеводов в организме. Негативному воздействию особенно подвержены молодые люди, поскольку они вдыхают ежедневно до 50 мг пыли. Данные этого исследования предварительны, ученые продолжают изучение проблемы.

Чем опасен высокий уровень интеллекта

Высокий уровень IQ в детстве связан с повышенным риском психических проблем во взрослом возрасте, уверены ученые Университета Глазго. Во время масштабного исследования медики проанализировали интеллектуальный уровень группы детей 8 лет. Спустя годы эти же испытуемые, только уже в возрасте 22–23 лет, прошли тест на наличие маниакальных качеств характера и психические отклонения. Оказалось, что к ним более склонны те, у кого IQ в детстве был достаточно высок. Доктор Даниэль Смит, возглавляющий исследование, отметил, что в основе психических и биполярных расстройств лежат генетические особенности, они же отвечают и за умственные способности. Поэтому чем человек умнее, тем выше риск серьезных психических отклонений.

"