Posted 25 сентября 2014,, 09:10

Published 25 сентября 2014,, 09:10

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Циклон на юге России:  в Ростовской области объявлен режим ЧС

Циклон на юге России: в Ростовской области объявлен режим ЧС

25 сентября 2014, 09:10
Циклон на юге России: в Ростовской области объявлен режим ЧС

На Ростовскую область обрушился циклон, вызвавший сильные ливневые дожди и ветер до 33-37 метров в секунду. Власти региона провели эвакуацию в подтопленных муниципальных образованиях области, всего были вывезены около тысячи человек.

«Режим чрезвычайной ситуации введен в городах Азов, Таганрог и Ростов-на-Дону. Всего эвакуирован 971 человек, из них 92 размещены в пяти пунктах временного размещения. По данным на 06:00 мск, в зону подтопления попали 26 населенных пунктов в Неклиновском, Мясниковском, Азовском районах, а также в городах Азов и Таганрог», - сказал представитель ГУ МЧС региона, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает информационное агентство, ливневые дожди обрушились на регион в среду. Из-за нагона воды в устье реки Дон - уровень воды в реке накануне вечером достиг максимальной отметки - 781 мм при уровне опасного явления - 700 мм. В результате на территории южных районов Ростовской области произошло подтопление низинных участков. На данный момент подтоплен 3091 дом, в котором проживает 6423 человека. Также циклон стал причиной отключения электричества у более 300 жителей региона.

Поздно вечером в среду вода начала постепенно уходить. С сегодняшнего дня должны начать работу комиссии по оценке ущерба

Как сообщают «Вести», в четверг циклон доберется до Волгоградской области. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает телеканал «Россия 24», сегодня там ожидаются ураган, шквалистый ветер и ливни. МЧС призывает местных жителей по возможности не покидать дома.

Накануне непогода бушевала в Крыму. Без света остались 200 тысяч человек. В Севастополе повалено много деревьев и рекламных конструкций. Аварийные бригады приступили к ликвидации последствий стихийного бедствия. Из-за стихии весь день не ходили паромы на Керченской переправе. Она возобновила работу только сегодня.

«В настоящее время курсируют три парома. На накопительных площадках ожидают своей очереди 3,6 тыс. человек и 1,5 тыс. автомобилей. Если метеоусловия позволят, в ближайшее время начнут работать все паромы», - заявил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Крым Владимир Иванов.

К.

"