Posted 24 сентября 2014,, 20:00

Published 24 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Закон природы

Закон природы

24 сентября 2014, 20:00
Вчера президиум Краснодарского краевого суда оставил в силе решение о замене условного наказания на реальное экологу Евгению Витишко, осужденному на три года за надпись на заборе дачи губернатора Александра Ткачева. Тем самым суд отклонил жалобу вступившейся за Витишко прокуратуры, а именно – ее ходатайство о повторном
Сюжет
Суды

Краевая прокуратура обжаловала замену условного наказания Витишко на реальное еще в начале апреля, однако рассмотрение несколько раз переносили.

Накануне заседания акции в поддержку эколога прошли в Москве, Петербурге и других городах России, а также в нескольких европейских столицах (в том числе Лондоне и Амстердаме), а прямо перед началом процесса в Краснодаре неизвестные вывесили на мосту баннер: «Свободу Евгению Витишко!»

Поддержать опального эколога пришли с десяток человек, в том числе лидер «Яблока» Сергей Митрохин и координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. Витишко, который сейчас отбывает наказание в колонии-поселении в Тамбовской области, участвовал в заседании посредством видеосвязи.

Надзорный орган в лице зампрокурора Краснодарского края Валерия Круглова просил отменить постановление о замене условного наказания на реальное и направить дело на новое рассмотрение в Туапсинский горсуд. Ведомство не усмотрело в действиях эколога систематических нарушений, из-за которых его ранее по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции отправили в колонию.

«В этой части я полностью согласен с требованиями прокуратуры. Считаю этот арест незаконным», – заявил Витишко.

Адвокат осужденного эколога Марина Дубровина настаивала на отмене приговора, поскольку «невозможно нанести ущерб несуществующему объекту (забору)». С ней согласился и Витишко (напомним, экологи и их защитники считают забор вокруг так называемой «дачи Ткачева» установленным незаконно).

После недолгого совещания судебная коллегия Краснодарского краевого суда отклонила кассационное представление прокуратуры и оставила в силе решение Туапсинского суда.

Защита Витишко намерена обжаловать это решение в Верховном суде (ВС) РФ.

Еще одного фигуранта этого дела эколога Сурена Газаряна, получившего политическое убежище в Эстонии, решение суда не удивило. По его словам, председателю краевого суда покровительствует председатель ВС РФ, и у обоих «прекрасные отношения с Ткачевым». «Эти люди составляют основу системы, которая отправила Женю в колонию, и надеяться на справедливость было наивно», – написал Газарян на своей странице в Facebook, добавив, что обжалование решения в ВС РФ будет «малопродуктивно».

Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко и Сурен Газарян в июне 2012 года были приговорены Туапсинским судом к трем годам лишения свободы условно за надписи («Саня – вор», «Это наш лес» и др.) на заборе дачи краевого губернатора Александра Ткачева. Экологи считают, что под строительство дачи был незаконно захвачен участок леса, где вырубались сосны, занесенные в Красную книгу. В декабре 2013 года по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции суд заменил условное наказание Витишко реальным. В феврале 2014-го Краснодарский краевой суд оставил это решение в силе.

"