Posted 24 сентября 2014,, 20:00

Published 24 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Слышали звон...

Слышали звон...

24 сентября 2014, 20:00
Госдума вчера перенесла на неопределенное время рассмотрение проекта поправок в закон «О связи», который, по данным ряда СМИ, может запретить россиянам пользоваться сервисами дешевой интернет-телефонии – например, программой Skype. Авторы законопроекта жалуются на «информационный вброс» и уверяют, что запрещать Skype н

Речь в законопроекте, взбудоражившем вчера общественность, идет о компаниях, которые при помощи технологий IP-телефонии меняют номер звонящего так, что абонент не может точно установить звонящего и его местонахождение, а также перезвонить ему. К примеру, при помощи программы Skype действительно можно практически бесплатно позвонить, скажем, из Америки в российскую столицу, при этом «мобильник» высветит неизвестный телефонный номер с кодом Москвы. До сих пор миллионы пользователей IP-телефонии считали подобную услугу удобной и дешевой альтернативой дорогому роумингу от сотовых компаний, а также междугородным и международным соединениям от «проводных» операторов связи.

Однако, как рассказал «НИ» один из инициаторов поправок, глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, услуги компаний, предоставляющих IP-телефонию, активно используют различного рода мошенники: недобросовестные рекламщики, коллекторы, организаторы обмана по сценарию, типа «ваш родственник попал в ДТП».

Авторы законопроекта поясняют, что в поправках четко пропишут положение о том, что абонент, который получает звонок, должен видеть, кто его тревожит. Поэтому всех российских операторов обяжут передавать звонки в неизменном виде, без изменения номера. Депутаты утверждают, что эту технологию уже поддержали представители полиции: когда в различных схемах мошенничества используется подменный номер, найти «концы» становится гораздо сложнее.

Рассмотрение законопроекта было решено перенести из-за шумихи, которую подняли СМИ накануне, утверждает г-н Нилов: «Средства массовой информации взбудоражили граждан, вбросив неверную информацию». По его словам, в документе речи нет о запрете телефонных звонков через Skype или другие похожие программы. Также депутат напомнил, что упомянутые поправки на самом деле были внесены еще год назад, и «не было никакой дискуссии, все было ясно и понятно», потому что это лишь мера борьбы с преступностью.

Поправки в закон «О связи» раскритиковали пользователи соцсетей, зато поддержали представители телефонных компаний. В пресс-службе «Ростелекома» объяснили «НИ», что зачастую подобная «подмена» номера используется недобросовестными операторами, чтобы снизить платежи за присоединение и пропуск трафика. То есть более дорогой трафик «подменяется» более дешевым.

Потери законопослушных российских операторов от таких схем можно оценить в десятки миллионов долларов ежегодно. Как рассказала «НИ» директор по обслуживанию клиентов «Билайна» Елена Елизарова, деятельность компаний, которые меняют номера телефона звонящего, ежегодно приносит им миллионные убытки. Также это добавляет проблем службам техподдержки, которым приходиться чинить сбитые настройки. Однако г-жа Елизарова уверена, что одними запретами деятельности данных компаний с мошенниками вряд ли можно справиться: злоумышленникам ничего не мешает завести одноразовый логин в Skype или других похожих программах.

Недостаточно эффективными назвал поправки адвокат и бывший сотрудник милиции Евгений Черноусов. По его словам, запрет технологий подменного номера, скорее всего, никак не повлияет на разгул преступности. «Большинство мошеннических схем – это дело рук не двух-трех людей, а многочисленных организованных групп», – отметил он. Поэтому даже если с помощью телефонного номера поймают одного из преступников, сотня других по-прежнему будет «за кулисами».

"