Posted 25 сентября 2009,, 06:41

Published 25 сентября 2009,, 06:41

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

В центре Пекина взорвался ресторан

В центре Пекина взорвался ресторан

25 сентября 2009, 06:41
В центре Пекина взорвался ресторан

В пятницу утром в центре китайской столицы в одном из ресторанов прогремел взрыв, после которого произошло обрушение здания.

В результате, по меньшей мере, были ранены трое сотрудников ресторана, а также несколько прохожих. Все пострадавшие доставлены в больницу, их жизни вне опасности.

По предварительным данным, в ресторане взорвался баллон со сжиженным газом.

На месте происшествия работают полицейские, которые устанавливают причины и характер взрыва.

Как передает РБК, взорвался ресторан "Кащгар", специализировавшийся на уйгурской кухне. Напомним, в июле в результате столкновений между уйгурами и этническими китайцами на западе страны погибли около 200 человек.

Также стоит отметить, что взрыв произошел в разгар подготовки к празднованию 60-летия образования Китайской Народной Республики. 1 октября в городе должен состояться грандиозный парад, а потому уже сейчас в Пекине приняты усиленные меры безопасности. В частности, в город введены военные части, патрулирующие основные столичные магистрали.

Напомним, в августе взрыв произошел на химическом заводе на юго-западе Китая. Четыре человека погибли, многие ранены. В здании цеха, где произошла авария, работали более 30 человек. Из района бедствия были срочно эвакуированы более 3 тыс. человек.

"