Posted 24 сентября 2009,, 21:55

Published 24 сентября 2009,, 21:55

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Нургалиев рассказал правду о масштабах преступности в милиции

Нургалиев рассказал правду о масштабах преступности в милиции

24 сентября 2009, 21:55
Нургалиев рассказал правду о масштабах преступности в милиции

Только за прошедший месяц были возбуждены уголовные дела против 256 сотрудников милиции, совершивших должностные преступления, и еще против 59, попавшихся на взятках. Столь нелицеприятную статистику по своим подчиненным сообщил в эфире телеканала «Вести» министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. В эксклюзивном интервью, показанном в четверг вечером, глава МВД признал, что в течение последнего месяца в рамках антикоррупционной кампании «к дисциплинарной ответственности были привлечены 4328 сотрудников милиции».

Министр, в частности, отметил, что возбуждены уголовные дела в отношении заместителя начальника ГУВД по Ставропольскому краю, в отношении начальника оперативно-розыскной части УВД по Приморскому краю, в отношении командира ОМОН московского УВДТ на железнодорожном транспорте. Кроме того, заместитель министра внутренних дел республики Коми уже осужден на два года лишения свободы. Также, по словам г-на Нургалиева, в Ростовской области «вскрыта преступная схема» и пресечена деятельность высокопоставленных сотрудников милиции, «покровительствовавших ряду коммерческих структур». За свои «услуги» уже бывшие правоохранители «имели большие барыши» - порядка одного миллиона рублей.

Особо министр Нургалиев отметил тот факт, что своих постов лишились и ряд руководителей ГИБДД в регионах – в Псковской, Оренбургской, Тульской областях и в Хабаровском крае.

"