Posted 24 сентября 2009,, 20:00

Published 24 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Странное образование

Странное образование

24 сентября 2009, 20:00
В сфере московского образования разразился очередной скандал. Московские сыщики ведут расследование в отношении ректора Московского института духовной культуры.

Возглавляемый им вуз три года работал без лицензии и государственной аккредитации. Тем не менее все это время ректор размещал рекламу о наборе студентов, учащиеся регулярно вносили плату за обучение, а взамен получали фальшивые зачетки и студенческие билеты. Лекции и семинары проходили то в помещении лицея духовной культуры, то в подвале храма Преподобного Сергия Радонежского, а иногда – на первом этаже жилого дома.

О подобном виде мошенничества в области образования «НИ» писали несколько раз этим летом. Речь шла о Московском институте медико-социальной реабилитологии. Этот вуз полгода занимался образовательной деятельностью без лицензии и только перед выдачей дипломов студенты узнали, что не получат ни дипломов, ни заплаченных за обучение денег. Прибыль ректората за полгода составила пятьсот тысяч рублей. Сейчас в столичной прокуратуре решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ректора.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков говорит, что подобные мошенничества в отношении студентов стали возможны «благодаря» бывшим руководителям Рособрнадзора. «Каждый пятый негосударственный вуз имеет проблему с просроченными лицензиями, – пояснил «НИ» г-н Комков. – В государственных вузах это встречается не так часто. Сейчас мы вместе с новой командой Рособрнадзора выявили целый ряд учебных заведений, которые я называю «летучими голландцами». Ректоры этих вузов торгуют дипломами, при этом у них нет ни студентов, ни учебных помещений».

"