Posted 25 сентября 2008,, 09:24

Published 25 сентября 2008,, 09:24

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

В Петербурге теплоход сел на мель: 60 человек получили сильные ушибы

25 сентября 2008, 09:24
В Петербурге теплоход сел на мель: 60 человек получили сильные ушибы

Вчера около 18 часов в акватории Финского залива на большой скорости напоролся на мель теплоход на подводных крыльях «Метеор». Судно было специально арендовано для морской прогулки из Петергофа в Петербург. Из 93-х пассажиров 60 получили сильные ушибы, девятерых увезли в Покровскую и Мариинскую больницу с травмами и переломами. Среди пострадавших оказался ребенок, его госпитализировали в детскую больницу № 5, а также два месяца назад назначенный на пост заместителя министра промышленности и торговли «московский петербуржец» Юрий Борисов.

По словам главы петербургского МЧС Леонида Беляева, судно попало на мель в 250 метрах от берега напротив гостиницы «Прибалтийская». «В тех местах глубины мелкие и не превышают 2 – 4 метров, но если следовать строго по фарватеру, никаких неожиданностей не случается, - недоумевает Леонид Беляев. – Осадка «Метеора» на полном ходу не более 1 – 2-х метров, но катер почему-то оказался в стороне и врезался в мель. Пассажиры повалились, кто куда, большинство из них получили сильные ушибы. А девять человек пришлось увозить на машинах «Скорой помощи» в больницы».

Через полчаса после аварии к «Метеору» подошел теплоход «Москва», но из-за мелководья приблизиться к борту аварийного судна не смог. Спасателям пришлось эвакуировать людей с помощью катера МЧС на воздушной подушке. В первую очередь на берег доставили людей с переломами и тяжкими ушибами. Затем на борт теплохода «Москва» перевезли остальных пассажиров и после 20 часов они были доставлены на причал Морского порта, там их ждали автобусы. К утру 25 сентября стало известно, что на больничной койке остался только один из сильно пострадавших пассажиров, остальным оказана необходимая помощь и они отпущены на амбулаторное лечение.

На месте аварии побывали следователи Северо-Западной транспортной прокуратуры, работают водолазы. По данным спасателей, разлива топлива из машинного отделения не произошло. Снять судно с мели пока не представляется возможным, настолько сильно оно увязло в грунте. Причины странного маневра капитана «Метеора», сошедшего с фарватера, выясняются. Как предположил Леонид Беляев, виной всему могло стать резкое, более чем на метр, падение уровня воды в Финском заливе за последние две недели, что и позволило образоваться неожиданной мели там, где ее не было. Но руководитель морской спасательной службы Константин Пашинский убежден в том, что вина за аварию лежит на капитане, решившем сократить маршрут и отклониться от фарватера. Эксперты выдвинули также версию о том, что поскольку неподалеку, в устье реки Смоленки, ведется намыв территорий, строительство нового пассажирского терминала, эти активные работы могли вызвать подвижки дна и изменения глубины привычного фарватера.

Наталья Шергина, Санкт-Петербург

"