Posted 25 сентября 2007,, 12:29

Published 25 сентября 2007,, 12:29

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Политковская борется за права человека даже после смерти

25 сентября 2007, 12:29
Политковская борется за права человека даже после смерти

Члены Европейского парламента назвали трех финалистов премии имени Сахарова «За свободу мысли» в 2007 году. В этот почетный список вошли погибшая российская журналистка «Новой газеты» Анна Политковская, двое китайских диссидентов и юрист из Судана, сообщает EU Business.

Политковская была известна своими критическими статьями о ситуации в Чечне и нарушениях прав человека в России, китайцы Ху Цзя и Цзэн Цзиньянь являются лидерами движений за демократию и против СПИДа, а суданский юрист Салех Махмуд Осман номинирован за защиту жертв гражданской войны и нарушения прав человека в своей стране.

Номинанты на премию, присуждаемую с 1998 года за значимую деятельность в области защиты прав человека, были определены на заседании комитетов внешней политики и развития в Страсбурге. Среди предыдущих победителей - бывший южноафриканский лидер Нельсон Мандела, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и другие известные деятели.

Победитель 2007 года будет назван президентами политических групп Европарламента 25 октября.

Отметим, что сегодня главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал лауреатом Международной премии свободы прессы, которую присуждает нью- йоркский Комитет защиты журналистов.

Помимо Муратова, награждены трое журналистов из Пакистана, Китая и Мексики.

"