Posted 25 сентября 2007,, 08:19

Published 25 сентября 2007,, 08:19

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Аэропорт «Пулково» передан в собственность Петербурга

Аэропорт «Пулково» передан в собственность Петербурга

25 сентября 2007, 08:19
Аэропорт «Пулково» передан в собственность Петербурга

100% акций аэропорта «Пулково» переданы в собственность Петербурга. Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко отметила, что для этого «пришлось поменять один федеральный закон». Она подчеркнула, что это чрезвычайно важное событие для города.

«Указ президента возлагает на правительство Петербурга огромную ответственность. Мы должны сделать его лучшим аэропортом России», - заявила Матвиенко.

Она поручила городскому правительству подготовить план мероприятий по развитию объекта. Губернатор напомнила, что недавно были подведены итоги архитектурного конкурса нового терминала аэропорта.

Конкурса на реконструкцию «Пулково» может быть объявлен в 2008 году, добавляет РИА «Новости». Инвестиции в данный проект составят не менее 1 миллиарда долларов. Матвиенко подчеркнула, что интерес к данному проекту у многих инвесторов очень большой.

ФГУП «Аэропорт «Пулково» было акционировано в 2007 году. Уставной капитал нового ОАО составил 2,559 миллиарда рублей. Он состоит из 2 миллионов 548 тысяч 982 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью тысяча рублей каждая.

Полеты в аэропорт «Пулково» на регулярных и нерегулярных рейсах осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.

Инфраструктура аэропорта включает аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, аэровокзалы для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, парковочный комплекс, гостиницу и другие объекты.

"