Posted 25 сентября 2007,, 06:07

Published 25 сентября 2007,, 06:07

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Кто сменил Зурабова и Грефа в правительстве

25 сентября 2007, 06:07
Кто сменил Зурабова и Грефа в правительстве

Президент России Владимир Путин на совещании в Белом доме с членами правительства сообщил о кадровых и структурных изменениях в кабинете министров.

Свои посты сохранили первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, а также вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Нарышкин. Но без интриги не обошлось. Во-первых, Владимир Путин не принял отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Хотя некоторые политики и наблюдатели говорили, что такой вариант развития событий возможен, однако решение президента нельзя назвать ожидаемым.

Кроме того, в правительстве РФ появился еще один, пятый вице-премьер - Алексей Кудрин. При этом он сохранил пост главы Минфина, добавляет РИА «Новости».

Некоторую сенсационность нынешнему составу кабинета министров придает присутствие в нем двух женщин. Так, Михаила Зурабова на посту главы Минздравсоцразвития сменила замминистра финансов Татьяна Голикова. 41-летняя Голикова в 1998-1999 годах руководила бюджетным департаментом Минфина, а с 1999 года по настоящее время работала заместителем главы этого же министерства, в том числе в 2002-2004 годах - первым заместителем. Голикова является супругой главы Минпромэнерго Виктора Христенко.

Главным критиком деятельности Зурабова и возглавляемого им министерства являлась Государственная Дума, контролируемая пропрезидентской партией «Единая Россия», поэтому хорошие отношения Голиковой с депутатским корпусом станут очевидным подспорьем в ее новой работе.

А Германа Грефа на посту главы МЭРТ РФ сменила Эльвира Набиуллина. Ей 44 года, с 2000 года до июня 2003 года Набиуллина была первым заместителем главы Минэкономразвития, затем возглавила Центр стратегических разработок. В последнее время она руководила экспертным советом при совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ.

Еще одно ведомство, сменившее руководителя - Министерство регионального развития. Владимира Яковлева на посту главы Минрегиона сменил Дмитрий Козак. С сентября 2004 года Козак занимал пост полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе. До этого он руководил аппаратом президента РФ.

Деятельность прежнего руководства министерства регионального развития не раз подвергалась резкой критике, в том числе из-за неконтролируемого роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, неэффективного реформирования ЖКХ и проблем при реализации нацпроекта «Доступное жилье».

"