Posted 25 сентября 2006,, 08:02

Published 25 сентября 2006,, 08:02

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Убийц Козлова наняли буквально за копейки

25 сентября 2006, 08:02
Убийц Козлова наняли буквально за копейки

Следователи управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел, рассматривающие дело об убийстве Андрея Козлова - первого зампреда Центробанка, называют в качестве предполагаемых исполнителей убийства бывших уголовников или наркоманов.

Как пишет "Коммерсант", киллеры стреляли из ненадежных пистолетов, ранее не использовавшихся при совершении преступлений. Оружие дало осечку как при покушении на Козлова, так и при выстреле в водителя.

По мнению экспертов, подобный выбор оружия говорит о том, что убийц "использовали втемную, наняв за небольшую сумму денег".

Как сообщало ИА REGNUM, Козлов скончался 14 сентября от тяжелых огнестрельных ранений, полученных после обстрела неизвестными на автостоянке около крытого манежа "Спартак".

Нападение на Андрея Козлова произошло примерно в 21:30 на автомобильной стоянке около спортивной базы «Спартак» на улице Олений Вал. Убийцы выбрали это место не случайно. Банкир был заядлым любителем футбола и часто приезжал сюда погонять мяч с коллегами. При этом база расположена в густом лесу, в отдаленном и безлюдном месте, а парковка для клиентов ничем не огорожена, не освещена и не оборудована видеокамерами. Правда, в спорткомплексе работают сотрудники ЧОПа, но они охраняют только помещения и холл внутри здания. Въезд на стоянку перекрыт шлагбаумом, около которого также дежурит охранник, однако он практически все время проводит в будке. В общем, идеальнее места для засады не найти.

Вечером 13 сентября Козлов в сопровождении водителя-охранника на бронированном «Мерседесе» приехал играть в футбол. Матч закончился около девяти, через полчаса банкир вместе с водителем вышел из здания и направился к машине. В этот момент прятавшиеся в кустах киллеры открыли по ним шквальный огонь из пистолетов. Охранник банкира Александр Семенов был убит на месте, Александр Козлов получил ранения в голову, грудь и живот.

Вскоре к своим машинам стали подтягиваться другие банкиры, которые и обнаружили истекающего кровью первого зампреда Центробанка и труп его охранника.

"