Posted 25 сентября 2006,, 07:57

Published 25 сентября 2006,, 07:57

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Белоруссия и Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

25 сентября 2006, 07:57
Белоруссия и Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение между правительствами Белоруссии и Петербурга о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях подписано в понедельник в Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент "Интерфакса", с белорусской стороны соглашение подписал премьер-министр Сергей Сидорский, с российской стороны - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Соглашение, в частности, предусматривает, что стороны "создают благоприятные условия для совместной производственной,

предпринимательской и иной деятельности". Оно направлено на развитие эффективных форм производства и коммерции, оказание взаимного содействия в продвижении на рынках Белоруссии, российских регионов и на рынке третьих стран товаров и услуг, производимых на территории Белоруссии и Санкт-Петербурга.

Стороны также намерены содействовать взаимному привлечению инвестиций, разрабатывать и реализовывать совместные инвестпроекты. Соглашение подтверждает заинтересованность правительств в осуществлении взаимных поставок сырья, товаров народного потребления, в том числе продуктов питания.

Стороны планируют развивать связи в области науки, культуры и искусства, здравоохранения, туризма, информационных технологий.

"