Posted 25 сентября 2006,, 06:02

Published 25 сентября 2006,, 06:02

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Провал грунта на улице Академика Королева: версии

25 сентября 2006, 06:02
Провал грунта на улице Академика Королева: версии

Обвал грунта на улице Академика Королева в Москве, из-за которого под землю ушла одна машина, произошел вследствие прорыва железобетонной трубы водопровода диаметром 1000 миллиметров, проложенной 40 лет назад.

Такие железобетонные трубы клали в 60-е годы из-за сравнительной дешевизны. Сейчас они «рвутся» по всей Москве. Их меняют на чугунные, но дело это дорогое и долгое, пишет «Комсомольская правда». Как уже неоднократно показала практика, такие трубы никогда не отличались надежностью. Вполне возможно, отмечает «Российская газета», что способствовало ЧП и расположение сверху над водопроводом открытой стоянки для машин соседнего банка, что в принципе нежелательно для сооружений такого типа.

К данному моменту авария уже ликвидирована. Напомним, накануне днем в результате подмыва грунтовыми водами почвы произошел провал дорожного полотна площадью несколько квадратных метров. В образовавшуюся промоину просел джип, пострадавших нет. Сейчас движение транспорта в районе аварии полностью восстановлено, хотя площадь провала огорожена и до сих пор идут восстановительные работы.

Это уже третий провал грунта в Москве за последние две недели.

"