Posted 24 сентября 2006,, 20:00

Published 24 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

В Москве опять провал

В Москве опять провал

24 сентября 2006, 20:00
В Москве опять провал

Вчера в Москве, как и десятого сентября, вновь на глазах у горожан пошла трещинами и провалилась мостовая. На этот раз грунт осел рядом с телецентром «Останкино». В провал угодил припаркованный тут джип, после чего из дыры начала хлестать вода: оказалась повреждена труба. Вчера после обеда аварийные службы города в срочном порядке откачивали воду из ямы. Обнажившиеся края провала показали, что его площадь составляет 25 кв. метров. Время от времени от края ямы отваливался очередной пласт земли. Милиционеры, окружившие место ЧП, с криками отталкивали сгрудившихся зевак. Некоторых они пихали особенно жестоко, от чего люди чуть не падали вниз. Волноваться милиционерам было от чего: от ямы до трамвайных рельсов было всего два метра, а до опоры метромоста – четыре метра. Лишних жертв не хотелось никому.

Инцидент произошел вчера в половине третьего дня около дома по адресу улица академика Королева, 4, на автомобильной стоянке напротив банка. Сначала из-под асфальта стала сочиться вода. Затем грунт просел под находившимся на стоянке автомобилем Ford-Explorer. Тяжелый двухтонный джип с хлюпом ушел под воду. Водителя машины в этот момент в салоне не было. Из образовавшейся дыры тут же начала хлестать холодная вода. Она быстро затопила стоянку, трамвайные пути и выплеснулась на улицу академика Королева. Провал быстро рос. Через час он достиг 15 кв. метров. Ближе к вечеру – 25 кв. метров. Движение автомобилей было пущено в объезд – по 1-й Останкинской улице. Когда через три часа воду откачали, движение по улице возобновилось. Стоять остались только трамваи.

По мнению специалистов, землю подмыли грунтовые воды, что и привело к обрушению асфальта. «Точные причины ЧП еще придется выяснять, – сказал «Новым Известиям» инженер производственного управления Мосводоканала Евгений Шушкевич. – Пока известно, что эта труба была установлена в 1988 году и что срок ее эксплуатации еще не вышел. Вопрос о возмещении ущерба хозяину автомобиля будет, скорее всего, решаться в судебном порядке. Но, в принципе, Мосводоканал не виноват в этом инциденте. На магистральной трубе стояла тяжелая машина, что по закону запрещено». Кстати, хозяин автомобиля так и не появился. Спасатели считают, что им может быть один из сотрудников банка.

"