Posted 25 сентября 2005,, 15:26

Published 25 сентября 2005,, 15:26

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Б Баку произошло столкновение между полицией и участниками несанкционированного митинга

25 сентября 2005, 15:26
Б Баку произошло столкновение между полицией и участниками несанкционированного митинга

В несанкционированном митинге-шествии оппозиционного блока "Свобода" в центре Баку в воскресенье в общей сложности приняло участие около 1000 человек, заявил журналистам заместитель начальника Главного управления полиции (ГУП) города Баку Яшар Алиев.

По словам замначальника ГУП, в ходе акции протеста, проводимой под лозунгом "Свободные выборы!" и "Свобода", участники шествия с трех направлений пытались продвинуться к площади им. Джафара Джаббарлы.

По его словам, в результате столкновений между участниками шествия и полицией несколько десятков человек задержано, а также около 15 полицейских получили ранения.

Ранее сообщалось, что в воскресенье представители оппозиции, скандируя лозунг "Свобода!", попытались продвинуться по узким улочкам к площади, однако полицейские наряды взяли подходы к площади в оцепление, перекрыв путь митингующим.

После этого начались переговоры властей и оппозиции. На переговорах была достигнута договоренность о проведении на следующей неделе встречи для обсуждения предложенных оппозицией маршрутов митингов-шествий.

Как сообщил по окончании переговоров журналистам зампредседателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев, если договоренность по маршрутам будет достигнута, очередная акция оппозиции будет проведена в следующие выходные. Вместе с тем, он подчеркнул, что оппозиция полна решимости провести акцию даже в том случае, если договоренность между властями и оппозицией не будет достигнута. Он также сообщил, что "по итогам встречи власти обещали, что в течение часа все задержанные в ходе сегодняшней акции будут отпущены".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"