Posted 25 августа 2022,, 09:03

Published 25 августа 2022,, 09:03

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

25 августа 2022, 09:03
Фото: группа Челябинской городской думы/vk.com
В Челябинске развивается скандал с выдвижением на звание почетного жителя города депутата с двумя судимостями. Речь идет о предпринимателе Виталии Рыльских, который начинал с торговли цветами и дорос до владельца офисных высоток и статуса самого богатого городского депутата.

Александр Дыбин

Челябинская городская дума ежегодно ко Дню города выбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на звание номинированы как раз двое. Первый - пластических хирург Олег Пухов, который прославился не только увеличением грудей и губ, но и тем, что пришивал пациентам отрезанные руки. Второй номинант – депутат городской думы от «Единой России», крупный предприниматель Виталий Рыльских. Последний и вызвал массу споров, так как в его карьере есть не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый раз приходится указывать при выдвижении в депутаты. Городские сообщества начали публиковать фото Виталия Рыльских, на которой видно наколку на руке буквы СЛОН, что в может расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как рассказал «Новым известиям» один из депутатов городской думы Челябинска, это уже вторая попытка присвоить Рыльских высшее общественное звание в городе. Имя почетного жителя выбивают золотыми буквами на мраморной стене в мэрии, а еще этот статус дает право на бесплатный проезд в транспорте.

«В 2018 году депутаты внесли в положение о почетном жителе поправку, ранее там было указано, что звание не может получить судимый человек, - говорит собеседник «Новых известий», - но тогда депутаты добавили, что звание запрещено давать судимому по тяжким статьям. Все поняли, что это поправка под Рыльских и поднялась шумиха. В итоге почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – общественная награда за вклад в развитие города. Сейчас новый состав городской думы и шум поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно относиться по разному, может быть он много сделал как меценат, но звание – это некий ориентир, кого мы хотим видеть лидером городского сообщества и открывать окно для судимых, пусть и давно, на мой взгляд, не правильно».

На новость о присуждении Виталию Рыльских высокого звания отозвался депутат Госдумы Валерий Гартунг, который назвал ситуацию позором.

«Это позор на всю Россию! Неужели депутаты городской думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что занялись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни транспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если депутаты второй год подряд награждают сами себя, - написал Гартунг в своем телеграмм-канале, - собираются наградить дважды судимого действующего депутата Рыльских. В 1970-е гг. он был судим за хулиганство и незаконное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать звание почетного гражданина судимому человеку – это позор для города и унижение для всех челябинцев. Мы не должны этого допускать».

В самой городской думе большой дискуссии не было, на комиссии обе кандидатуры одобрили, их должны утвердить на заседании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания были только депутаты от «Справедливой России». Как рассказал «Новым известиям» руководитель фракции СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесли поправки, которые запрещают присуждать почетное звание судимым.

«На высшее звание «почетный гражданин» должны претендовать те, кто кристально чист пред законом, - сказал «Новым известиям» Андрей Зеленин, - мы ни к какой личности не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто имел проблемы с законом получит это звание, то в будущем это может послужить дискредитацией всего института «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо посмотреть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, было не допустимо».

На сайте избирательной комиссии Челябинской области указано, что у Виталия Рыльских имелась судимость в 1969 году по статье статьям 206 и 218 УК РСФСР (хулиганство и хранение оружия). Судимость была погашена в 1978 году, а в следующем году Рыльских снова был судим за хулиганство. Сам он о своих судимостях говорят без особо сожаления. Объясняться депутату приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня была по хулиганке в 17 лет, второй раз тоже – в драку ввязался, чтобы друга защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою коммерческую деятельность в Челябинске с торговли цветами в центре города. Сейчас он владеет массой объектов недвижимости, главный и самый заметный актив – высотный офисный центр ВИПР (сокращение от имени, отчества и фамилии). Согласно последней декларации о доходах, Виталий Рыльских второй по уровню заработка среди челябинских депутатов. В 2021 году он заработал 209 миллионов 971 тысячу рублей. Депутат владеет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, снегоходом и 3 прицепами. Из недвижимости - 6 земельных участков, 3 дома и 9 нежилых зданий.

Интересно, что фоне скандала он дал большое интервью газете «Комсомольская правда», где рассказал о своей меценатской деятельности и отношении к этой шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет ветеранов и партийная организация. Люди высказали мне доверие. Почему я должен их подводить и сам отказываться?! Пусть общественность решает, - сказал он, - конечно, почетно иметь такое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я есть на самом деле, и вспоминали добрым словом».

"