Posted 25 августа 2022,, 08:14

Published 25 августа 2022,, 08:14

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Пенсионер из Кузбасса оспорил в суде навязанные услуги при оформлении автокредита

Пенсионер из Кузбасса оспорил в суде навязанные услуги при оформлении автокредита

25 августа 2022, 08:14
Фото: 1МI
Жителю Кузбасса при покупке автомобиля за 1,5 миллиона в кредит навязали дополнительные услуги почти на 650 тысяч рублей.
Сюжет
Цены

В Мариинский городской суд обратился 65-летний местный житель, который в марте 2021-го приобрел у компании "Ультра" внедорожник Nissan Terrano. На покупку автомобиля он оформил кредит в "ЛОКО-банке" по выгодной программе.

Однако позднее, когда покупатель прочитал все условия договора, выяснилось, что из 1,5 миллиона суммы кредита 650 тысяч составляли навязанные ему услуги. Так, владелец авто стал обладателем сертификата от столичной компании "Север" на оказание в течение пяти лет круглосуточной квалифицированной юридической и медицинской поддержки, а также услуг помощи на дорогах и эвакуации.

Еще одна дополнительная услуга была оформлена в компании "Авто-защита". Владельцу предоставили сертификат опционного договора по финансовой защите автомобилиста.

Владелец авто направил в адрес фирм письма с отказами от этих услуг. Однако ответ от компаний так и не получил. Местный житель был вынужден обратиться в суд.

На заседание представители компании "Север" не явились. В компании "Авто-защита" выступили против удовлетворения иска, так как клиент "добровольно заключил договор", сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

Судья частично удовлетворил требования истца. Суд постановил взыскать с компании "Север" около 470 тысяч рублей в пользу пенсионера, а с компании "Авто-защита" - еще около 170 тысяч рублей.

"